Какой совет вы можете дать в такой ситуации?

Здравствуйте!

Меня зовут Дарья. Я, моя мама и бабушка прописаны в одной квартире в г. Новосибирск. Квартира не приватизированна.

В этой квартире есть моя комната, мои вещи, кровать, шкаф с одеждой.

Другой недвижимости в собственности у меня нет. На маму записаны 2 другие квартиры, которые сейчас сдаются в аренду.

Я сейчас живу в другой стране (по туристической визе), последний раз находилась в Новосибирске 7 ноября 2019 года. Возможности и желания вернуться в Новосибирск у меня пока нет.

Моя бабушка часто угрожает маме, что выпишет меня из квартиры, как только пройдёт 5 лет со дня моего отъезда.

Скажите, возможно ли это с юридической точки зрения? Какой совет вы можете дать в такой ситуации?

, София, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, она может это сделать в судебном порядке, так как Вы выехали из жилого помещения

В силу ст. 69 ЖК РФ

. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении,за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

а следовательно если он не продолжает проживать, то он такие права теряет

ОБ этом же говорит и п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/

Если в суде будет установлено, что Вы выехали добровольно и осознанно, то суд с большой долей вероятности удовлетворит иск.

Для того, чтобы минимизировать риски, я посоветовал бы оплачивать жилое помещение (пропорционально количеству проживающих)

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, речь в данном случае идет о государственной регистрации. Квартира не приватизирована (не оформлена в собственность) Следовательно, она муниципальная и вероятнее всего её занимают по договору социального найма. Таким образом, снятие Вас с регистрационного учета возможно в судебном порядке.

Статья 90 Жилищного кодекса РФ допускает такое выселение. Однако, на практике предоставление жилого помещения по договору социального найма происходит не всегда, например, если человек не проходит по критериям, которые определены для нанимателей жилого помещения.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Либо снятие с регистрационного учета производится посредством указания на то, что Вы выехали из жилого помещения- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Вы можете сослаться на положение статьи  71 Жилищного кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено, что

временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, Ваше отсутствие само по себе не является основанием для прекращения договора социального найма.( в Вашем случае- удаление Вас из договора как члена семьи нанимателя). Должен быть указан не только факт добровольности выезда, но и Ваше желание не возвращаться в данную квартиру для дальнейшего проживания.

Дополнительно, в соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

София!

Бабушке и 5 лет ждать не нужно, потому что вы выехали из квартиры. Согласно же ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

София
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В этой квартире есть все мои вещи, обустроена комната. За границей у меня нет рабочей визы или вида на жительство. Можно ли это тоже назвать, что я выехала из квартиры? И могут ли меня выписать «вникуда»? Я ведь должна быть где-то прописана

Могут и вникуда. Здесь главное доказанность того, что Вы выехали осознанно и не временно, а навсегда