8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какой совет вы можете дать в такой ситуации?

Здравствуйте!

Меня зовут Дарья. Я, моя мама и бабушка прописаны в одной квартире в г. Новосибирск. Квартира не приватизированна.

В этой квартире есть моя комната, мои вещи, кровать, шкаф с одеждой.

Другой недвижимости в собственности у меня нет. На маму записаны 2 другие квартиры, которые сейчас сдаются в аренду.

Я сейчас живу в другой стране (по туристической визе), последний раз находилась в Новосибирске 7 ноября 2019 года. Возможности и желания вернуться в Новосибирск у меня пока нет.

Моя бабушка часто угрожает маме, что выпишет меня из квартиры, как только пройдёт 5 лет со дня моего отъезда.

Скажите, возможно ли это с юридической точки зрения? Какой совет вы можете дать в такой ситуации?

Показать полностью
, София, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, она может это сделать в судебном порядке, так как Вы выехали из жилого помещения

В силу ст. 69 ЖК РФ

. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении,за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

а следовательно если он не продолжает проживать, то он такие права теряет

ОБ этом же говорит и п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/

0
0
0
0

Если в суде будет установлено, что Вы выехали добровольно и осознанно, то суд с большой долей вероятности удовлетворит иск.

Для того, чтобы минимизировать риски, я посоветовал бы оплачивать жилое помещение (пропорционально количеству проживающих)

0
0
0
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, речь в данном случае идет о государственной регистрации. Квартира не приватизирована (не оформлена в собственность) Следовательно, она муниципальная и вероятнее всего её занимают по договору социального найма. Таким образом, снятие Вас с регистрационного учета возможно в судебном порядке.

Статья 90 Жилищного кодекса РФ допускает такое выселение. Однако, на практике предоставление жилого помещения по договору социального найма происходит не всегда, например, если человек не проходит по критериям, которые определены для нанимателей жилого помещения.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Либо снятие с регистрационного учета производится посредством указания на то, что Вы выехали из жилого помещения- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

0
0
0
0

Вы можете сослаться на положение статьи  71 Жилищного кодекса Российской Федерации, которой предусмотрено, что

временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, Ваше отсутствие само по себе не является основанием для прекращения договора социального найма.( в Вашем случае- удаление Вас из договора как члена семьи нанимателя). Должен быть указан не только факт добровольности выезда, но и Ваше желание не возвращаться в данную квартиру для дальнейшего проживания.

Дополнительно, в соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

София!

Бабушке и 5 лет ждать не нужно, потому что вы выехали из квартиры. Согласно же ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2
0
2
0
София
София
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В этой квартире есть все мои вещи, обустроена комната. За границей у меня нет рабочей визы или вида на жительство. Можно ли это тоже назвать, что я выехала из квартиры? И могут ли меня выписать «вникуда»? Я ведь должна быть где-то прописана

Могут и вникуда. Здесь главное доказанность того, что Вы выехали осознанно и не временно, а навсегда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как поступать ему в такой ситуации?
Моему супругу нужно отработать 100 часов обязательных работ (эти работы он должен выполнять по месту жительства), но его отправляют в места, куда не предоставляется возможности добраться... Как ему поступить в таком случае? Он - пенсионер, нанимать кого, кто бы его туда отвозил, нет возможности... Как поступать ему в такой ситуации?
, вопрос №4090163, Амина, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Гражданское право
У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте!Решил обменять В. У.а мне при обмене сотрудник говорит что меня мол лешили в 2011 году что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4086817, Юрий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.05.2023