Но у мужа была условная судимость в 14 лет (угон ст. 158)если не ошибаюсь, могут ли меня попросить написать

Добрый день. Работаю в банке, сейчас хочу выйти замуж. Но у мужа была условная судимость в 14 лет (угон ст. 158)если не ошибаюсь, могут ли меня попросить написать заявление на увольнение, я сейчас беременна и очень хотелось бы уйти в декрет, а не жить на пособия. С момента судимости прошло уже 11 лет, больше нигде не привлекался.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваши права в рамках Трудового кодекса РФ никто не может ограничивать.

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45  Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, Статья 8, ч.1. Увольнение работодателем женщины в период ее беременности или отсутствия на работе в связи с отпуском, предусмотренным в статьях 4 или 5, или в период после ее возвращения на работу, устанавливаемый национальным законодательством, является незаконным...

Таким образом, закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня