Пристав вынес постановление о прекращении исп производства (снос самовольно возведенной постройки) на основании заключения эксперта, который сделал вывод, что снос поизведен в полном объеме

Пристав вынес постановление о прекращении исп производства (снос самовольно возведенной постройки) на основании заключения эксперта, который сделал вывод, что снос поизведен в полном объеме. Экспертиза произведена по инициативе стороны, которая должна была сносить; экспертиза вне судебная и, явно проплаченная.

Какие должны быть предприняты действия со стороны взыскателя, чтобы исп производство не было закрыто, и решение суда выполнено в полном объеме?

, Татьяна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам нужно обжаловать постановление пристава о прекращении испол.производства в суд.

Закон обисполнительном производстве:

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление об оспаривании постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Пока можете заказать свою экспертизу, где будет указано, что снос не завершён.

Когда суд будет рассматривать, покажите суду своё экспертное заключение.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мы сделали рецензию на заключение. Но, насколько я понимаю, суд решает на свое усмотрение — принимать ее или нет. Или я не права?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Оспаривать необходимо постановление в 10 дневный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства в суд или в порядке подчиненности.

Заявите ходатайство о проведении по дел судебной экспертизы если пойдете в судебном порядке.

Как вариант, подать заявление в Следственный комитет на пристава о привлечении его к уголовной ответственности.

Если 10 дневный срок Вами пропущен, то только последний вариант остается или просить восстановить пропущенный срок.

Госпошлина в суд 300 рублей, суд районный (городской).

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Геннадий, Срок 10 дней календарных или рабочих?

2. Процессуальный срок определяется датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни, за исключением сроков совершения судом, лицами, участвующими в деле, и другими участниками судебного процесса процессуальных действий по административным делам, предусмотренным частью 2 статьи 213, главами 24, 28, 30, 31, 31.1 настоящего Кодекса.

10 рабочих дней согласно статьи 92 КАС.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Взыскатель вправе оспаривать проведенную экспертизу, проводить свою независимую экспертизу и представлять в рамках исполнительного производства в порядке ст.50 Федерального Закон №229 «Об исполнительно производстве» приставу материалы с противоположными выводами эксперта.

Кроме того, взыскатель вправе подавать приставу заявления о приглашении независимого эксперта приставом на основании ст.61 упомянутого ФЗ №229.

Если исполнительное производство уже окончено судебным приставом- исполнителем, то Вы вправе оспаривать постановление пристава об окончании исполнительного производства в силу ст.360 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» по заявлению в судебном порядке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

1)

Пристав вынес постановление о прекращении исп производства (снос самовольно возведенной постройки)

 В данном случае, насколько я понимаю, речь ведется не о прекращении исполнительного производства (ИП), а о его окончании, по фактическому исполнению требований, то есть на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) Нюансы исполнения таких исполн. документов неимущественного характера, как снос строений, зданий, конструкций или их отдельных конструкций — регламентирован положениями статьи 107 вышеуказанного Закона № 229 «Об ИП»

В частности, само толкование термина «снос» определено в части 4 названной статьи Закона, как совершение следующих действий:

Снос строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций включает в себя разборку,:

*демонтаж

или

*разрушение строения, здания или сооружения, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций независимо от типа, назначения и степени завершенности,

а также

*уборку строительного мусора.

То есть, все эти действия должны быть исполнены и только после этого пристав вправе окончить ИП, по п. 1 с. 1 ст. 47 Закона (по фактическому исполнению, на сленге приставов «по  факту»).

3) Проведение экспертиз в исполнительном производстве — законом не предусмотрено. Вместе  с тем, имеется возможность приглашения, на возмездной основе, специстиа — для дачи объяснений, консультаций и оказаний приставу иной технической помощи. Это разъяснено в положении ст. 61 Закона. Вы, как Сторона ИП (взыскатель), вправе были заявить судебному приставу о приглашении такого специалиста, со своей стороны.

4) Более детально организация  приставом работы по исполнению требований  таких исполн. документов — изложена в «Методических рекомендациях Федеральной службы судебных приставов по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений (опубликованы в Бюллетене Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ, 2012 г., N 2). Кратко укажу некоторые важные моменты из этого документа:

3.5.… Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет и приобщает к материалам исполнительного производства план-схему земельного участка, на котором расположены подлежащие сносу объекты, с указанием количества входов/въездов на указанный земельный участок, иных объектов, расположенных в его границах, а также фотографии подлежащих сносу объектов.

После вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора судебный пристав-исполнитель проводит проверку имущественного положения должника, в том числе в целях установления возможности взыскания с него в дальнейшем административных штрафов и расходов по совершению исполнительных действий.

...

3.7. В случае если должником по исполнительному производству является гражданин, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

...

4.2. Должник в обязательном порядке уведомляется судебным приставом-исполнителем о дате и времени совершения исполнительных действий и предупреждается, что в случае отсутствия должника по месту совершения исполнительных действий в установленное время снос самовольного строения будет произведен в его отсутствие.

4.3. При обнаружении в занимаемом должником помещении имущества, на которое в соответствии с действующим законодательством может быть обращено взыскание, в целях исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель в установленном порядке передает такое имущество на ответственное хранение ответственному лицу, указанному в ст. 86 Закона, либо при наличии у должника неоплаченных штрафов, исполнительского сбора либо расходов по совершению исполнительных действий обращает на него взыскание.

Также если снос строения осуществляется путем демонтажа с сохранением строительных материалов и элементов конструкций, судебный пристав-исполнитель подвергает их описи и аресту в целях последующей реализации и возмещения за счет него расходов по совершению исполнительных действий.

4.4. В ходе совершения исполнительных действий судебный пристав-исполнитель составляет акт совершения исполнительных действий с изложением всех действий, совершенных участниками исполнительного производства.

Акт совершения исполнительных действий подписывается понятыми, судебным приставом-исполнителем и иными лицами, присутствующими при совершении исполнительных действий.

5) Взыскатель  сейчас вправе применить следуюшее:

а) оспорить постановление пристава об окончании ИП и акт совершения исполнительных действий по сносу здания — в администативный суд, в форме админисративного искового заявления (КАС РФ), срок исковой давности, при этом — 10 РАБОЧИХ дней. Срок может быть восстановлен судом, по уважительным причинам.

и (или)

б) подать заявление на имя старшего судебного пристава, с ходатайством об отмене постановления об окончании ИП и привести свои доводы. Так, в силу положений части 9 статьи 47 Закона,

в) причиненный незаконными постановлениями действиями (бездействиями) пристава — вред (убытки) взыскиваются уже в порядке искового производства (ГПК РФ, а не КАС РФ) — с Ответчика — Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распорядителя бюджэетных средств.

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Если старший судебный пристав откажет в этом ходатайстве, то должен вынести отдельное постановление об этом. Если так и случится, то можете оспорить это постановление в суде, в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).