Для нерезидентов НДФЛ 30% - подскажите как считать - если купил ценную бумагу акцию или фьючерс и продал в этом же году - Налог будет 30% с прибыли?

здравствуйте! Для нерезидентов НДФЛ 30% - подскажите как считать - если купил ценную бумагу акцию или фьючерс и продал в этом же году - Налог будет 30% с прибыли? или со всей суммы дохода?

, Руслан, г. Уфа
году — Налог будет 30% с прибыли? или со всей суммы дохода?

 Руслан, добрый день! Налоговая ставка применяется к доходу, определяемому для операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами как финансовый результате, т.е. доход от продажи акций, уменьшенный на расходы, связанные с их приобретением и учитываемые согласно соот. статье главы 23 НК РФ. При этом статус определяется окончательно по итогам календарного года.