8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: через 3 или 5 лет я могу ее продать без налога?

Здравствуйте.в 2019 году, находясь в браке,купили квартиру на супруга, в 2022 году он мне ее подарил и после, в этом же году мы развелись.вопрос:через 3 или 5 лет я могу ее продать без налога? спасибо

, Наталья, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Да, Вы сможете продать квартиру без уплаты налога. Поскольку квартира была подарена Вам супругом (близким родственником) в 2022 году, минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года, а не 5.

Отсчитывать срок владения нужно не с момента расторжения брака, а с даты государственной регистрации Вашего права собственности в 2022 году. Это прямо предусмотрено пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ и подтверждается разъяснениями ФНС. Следовательно, в 2025 году Вы уже полностью распоряжаетесь квартирой и никакой налог с продажи платить не должны.

Вам потребуется только подать налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и приложить к ней договор дарения и договор купли-продажи. Если же Вы решите продать квартиру позже, необходимость в подаче декларации также отпадет, так как трехлетний срок будет уже давно соблюден.

Нужна будет помощь в подготовке уведомления в налоговую или возникнут иные сложности — обращайтесь, я подскажу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, нужно продать коммерческую недвижимость (гараж) человек покупал его больше 5 лет назад как физ
Добрый день, нужно продать коммерческую недвижимость (гараж) человек покупал его больше 5 лет назад как физ лицо, но у него есть ИП, в этом помещении никакая коммерческая деятельность не велась, при продаже нужно будет платить налог ?
, вопрос №4950864, Дарья, г. Москва
Добрый вечер, хочу выписать мужа со своего дома, дом приобритен до брака, с ним не живем около 5 лет
Добрый вечер, хочу выписать мужа со своего дома, дом приобритен до брака, с ним не живем около 5 лет. Могу ли я его выписать? У него новая жена сам выписываться отказывается
, вопрос №4950700, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Добрый день.Я гражданин Беларусии, меня лечили прав в рб на 5 лет, могу ли я получить права российского образца имея корочки из автошколы
Добрый день.Я гражданин Беларусии,меня лечили прав в рб на 5 лет, могу ли я получить права российского образца имея корочки из автошколы
, вопрос №4948502, Роман, г. Москва
Я мобилизованный, сын служил по контракту 1, 5 года был ранен с потерей ноги чуть выше колена, бывшая супруга его мать состоит на пожизненной 3 группе, могу ди я уволится за уходом за сыном спасибо
Я мобилизованный, сын служил по контракту 1,5 года был ранен с потерей ноги чуть выше колена, бывшая супруга его мать состоит на пожизненной 3 группе, могу ди я уволится за уходом за сыном спасибо.
, вопрос №4947792, Геннадий, г. Москва
С 2025 года по закону налог платить не надо, могу ли вернуть деньги за налог?
В 2023г.продал земельный участок,разделенный на две части и заплатил налог.С 2025 года по закону налог платить не надо,могу ли вернуть деньги за налог?
, вопрос №4946768, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.05.2026