8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация жилья выделенного военнослужащему по договору социального найма

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, в выписке из решения о предоставлении жилых помещений по договору социального найма (ДСН) выданное ФГКУ "...." МОРФ, в качестве членов семьи военнослужащего (далее -чс/вс) были указаны все члены нашей семиь, а нас 11 (Основной наниматель, его жена, их трое сыновей, трое жен каждого сына и трое детей (по одному)у каждого сына) - всего 11. Когда составляли договор соцнайма (дсн) двое (старший сын военнослужащего и его жена ) составили нотариальный отказ от участия в приватизации (однако от их несовершеннолетнего ребенка 2011 г.р. ничего нет). Осталось 8 (11-3=8 человек).

Далее, также при составлени ДСН двоих не включили в договор социального найма (это жена среднего сына военнослужащего и её ребенок), ну это отдельная история и сделано это было по нашей инициативе и с согласия всех). Однако, далее мы регистрируем несовершеннолетнего сына среднего сына военнослужащего, а его мать не регистрируем.

Таким образом получается, что из 11 человек указанных в выписке из решения МОРФ -

1. двое (старший сын военнослужащего и его жена) составили нотариальный отказ (от их несовершеннолетнего ребенка нет ничего).

Вопрос 1. Нужен ли нотариальный отказ от их несовершеннолетнего ребенка, если у них есть другое жилье, полученное ими по договору дарения от жены военнослужащего (матери старшего сына)???

Под итог: из 11 человек осталось 8 человек, по выписке из решения МОРФ о составе семьи военнослужащего.

2. Теперь из этих 8 человек двое (жена и несовершеннолетний ребенок среднего сына военнослужащего) не были включены в договор социального найма. Однако потом, нам удалось зарегистрировать этого несовершеннолетнего к нам в квартиру, а его мать осталась зарегистрированной в другом месте (др городе, откуда мы все и приехали и получили жилье).

Под итог: из 8 человек двое не включены в ДСН, но один (несовершеннолетний) зарегистрирован в квартире предоставленной по ДСН.

Вопрос 2. Как быть с этими двумя, перед обращением в суд за признанием права собственности по приватизации?

Стоит ли менять договор соц найма или можно оставить всё как есть?

или же нужно выписать несовершеннолетнего из квартиры предоставленной по ДСН?

или его можно остаить? или же туда постараться вписать и мать этого несовершеннолетнего?

Одним словом, как быть, чтобы в суде не возникли проблемы при обращении с иском о приватеизации????

Извените за каламбур, но такая у нас большая семья и всё непросто.

Решили сами заниматься этой работой, поэтому просим помощи и подсказки как поступить, чтоб не встретить препятствий с приватизацией.

Заранее благодарен тем, кто сможет разобраться в ситуации и поможет нам!!!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо большое за Ваш ответ!

На счёт ребенка понятно, мы не можем оставить его без жилья, и не смотря на то, что его не внесли в ДСН, в суде мы заявим требование о включении его в список лиц, на которых будет приватизироваться жилье.

А как быть с его матерью, которая есть в выписке из решения МОРФ о предоставлении жилья по ДСН как члену семьи военнослужащего, но её нет в ДСН и она не зарегистрирована в полученной по ДСН квартире? Как быть с ней при обращении в суд с требованием приватизировать жильё? Как суд учтёт её или не учтет?? Что вообще с ней делать? Она согласна поступить так, как будет нужно и правильно в данной ситуации !!!!!!

Просто пугает как судья отнесется к поданным документам, в одних документах есть люди в других их нет, в третьих они не зарегистрированы .... и т.д.??!!

Заранее благодарен за ответ!!!!

Заранее благодарен за ответ!!!!

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Гатауллин
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 

Если ребенок зарегистрирован по месту жительства, то он должен быть включен в число участников приватизации. отказ несовершеннолетнего от приватизации не допускается.

Поэтому Вы можете снять его с регистрационного учета и зарегистрировать по другому адресу, тогда в выписке по лицевому счету он числиться не будет и включать в приватизацию его уже не обязательно.

1
0
1
0

Добрый день. Главное те лица, которые указаны ДСН, именно огни имеют право на приватизацию, независимо от того зарегистрированы в квартире или нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
Как я могу переоформить договор коммерческого найма жилого помещения, если я живу в нём более полгода на социальный найм?
, вопрос №4083834, Сергей Александрович Никулин, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.02.2014