Лишали водительских прав в 2014 году и лешают в сейчас в 2023году в мае за вождения в нетрезвом виде что мне грозит

, Максим, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Если в 2014 году вас лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде, то анное деяние попадает под ст. 264.1 УК РФ.и вам грозит либо штраф от 200000 до 500000, право заниматься определённые должности до 6 лет, исправительные работы до 2х лет, лишение свободы до 3х лет.

Если в 2014 году вас лишили прав по иной причине, то данное деяние попадает под ст.12.8 КоАП РФ и вам грозит штраф 30000 рублей и лишение водительских прав

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лишали водительских прав в 2014 году

В тот раз вы права сдавали? Срок лишения уже истек?

Максим
Клиент, г. Москва
Сдавал, срок истёк, в то время ещё закон был что экзамен не надо было сдавать и штраф платить 30 тыс не надо было платить

Главное, что срок истек. Из-за этого второе нарушение (2023) уже НЕ будет считаться повторным, то есть уголовного дела по ст.264.1 ук НЕ будет.

Вам назначат наказание по ст.12.8 КоАП — штраф 30.000 + лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет.