Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Смена собственника

У знакомого пенсионера не было родственников, я за ним ухаживала. Потом он умер и не оставил завещания на свою квартиру, только прописал меня. Квартира (барачного типа) приватизирована. Как мне оформить квартиру в собственность?

17 Февраля 2014, 12:34, вопрос №372256 Надежда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Надежда! К сожалению в данном случае у вас нет законных оснований получить право собственности на данную квартиру напрямую от прежнего собственника. Теоретически, есть только один и немного длинный вариант. Если на наследство умершего, в том числе и на данную квартиру, никто из наследников не заявит права, то согласно ст. 1115 ГК РФ, квартира, как выморочное имущество перейдёт в собственность вашего муниципалитета. В этом случае, вы как прописанная в этой квартире, автоматически получаете права пользования данной квартирой на правах социального найма, а так же получаете право приватизировать данную квартиру, согласно действующего законодательства. Подчёркиваю, что это только теоретически, так как если честно, я в своей практике такого не встречал. Но может и получится. Тем более что других вариантов не видно.

    Удачи вам!

    17 Февраля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Прошу прощения — ст.1151 ГК РФ. Описка вышла :)

    17 Февраля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats