Что я могу предпринять, для того чтобы мне выплатили компенсацию за 2 месяца

Добрый день. Работаю он лай в компании(белая) в отделе продаж. Сейчас отдел продаж сокращают, но компания продолжает свою работу. Максимум, на что согласились- по соглашению сторон с компенсацией за 1 месяц. Что я могу предпринять, для того чтобы мне выплатили компенсацию за 2 месяца.( это бы меня устроило) угрожают, что уволят вообще без компенсаций.

Уточнение от клиента
Желательно указать какие то статьи из закона регулирующие отношения работника и работодателя. Или какие-то органы, куда я могу обратиться. Укажите пожалуйста, инструменты, которыми я могу воспользоваться, чтобы надавить на них. Спасибо.
, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вас письменно под роспись уведомил работодатель о предстоящем сокращении?

Другие должности Вам предложены?

По статье 178 Трудового кодекса РФ при увольнении по сокращению штата Вам полагается выплата в размере одного среднего месячного заработка.

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Лишить этого  пособия возможно при увольнении Вас по другим статьям ТК, например в связи с дисциплинарными проступками или прогулом.

Если Вы дисциплину не нарушали, не будете совершать прогулов или другим дисциплинарных проступков, то увольнять Вас будет не за что.

Могут конечно попытаться уволить в связи с изменением условий трудового договора (статья 74 ТК), но там опять же предупреждение за 2 месяца и должны быть основания для этих изменений.

Если Вас уволят незаконно, в нарушение установленного порядка, или не выплатят выходное пособие подадите иск в суд или жалобу в Инспекцию по труду для восстановления своих прав.

В суде можете требовать восстановления на работе, выплату пособия, выплату денежной компенсации морального вреда.

Иск в суд надо подать в течение месяца по спору об увольнении или в течение 1 года по спору о выплате пособия согласно статьи 392 ТК.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, не уведомили и не предложили другую должность в компании. Я правильно понимаю, что по закону мне должны выплатить компенсацию за один месяц, затем я должна зарегистрироваться на бирже труда и если я не нахожу работу в течении второго месяца, то они оплачивают второй месяц? То есть, единовременно мне не полагается сразу за 2 масяца выплата? Дело осложняется тем, что я за границей, не в России.

Должы предупредить о сокращении и увольнении за 2 месяца, если работаете в организации а не у ИП.

Посмотрите Ваш трудовой договор, кто является Вашим работодателем?

При увольнении выходное пособие 1 средний месячный заработок и если в течение месяца не трудоустроитесь, то еще 1 средний месячный заработок.

По поводу необходимости вставать на учет в цент занятости.

Если Вы претендуете на выплату за третий месяц, то надо вставать на учет в ЦЗН в течение 14 дней со дня увольнения.

Если только за второй месяц, то вставать на учет в ЦЗН не требуется по закону.

Трудовой кодекс

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

.....

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Все зависит от существующих на деле основаниях увольнения, проводятся ли на деле мероприятия по сокращению. Согласно ст.180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организацииработники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Но Вы указали, что

Нет, не уведомили и не предложили другую должность в компании.

В таком случае возникает вопрос — а проводятся ли вообще какие-либо оргштатные мероприятия. Вероятно, и не проводятся никакие, а Вам просто сказали, что нужно увольняться, объяснив это надуманным предлогом -якобы сокращением.

Увольнение по соглашению сторон по смыслу ст.78 ТК РФ не подразумевает само по себе каких-либо выплат. При таком увольнении его условия определяются именно самим соглашением, при этом работодатель и работник на свое усмотрение решают, кто на какие условия согласен. Все на их договоренностях.

Таким образом, все сводится к следующему:

— действительно ли проводятся оргштатные мероприятия;

— сможете ли настоять  на 2-кратном размере оплаты труда при увольнении по соглашению сторон, если никаких оргштатных меропритий нет, и  обладаете ли Вы переговорными навыками, не прибегая к нормам законодательства (в части, регулирующей размер выплаты, их просто нет).

— что может предпринять сам работодатель, исходя из условий Вашего трудового договора, должностных инструкций и других своих локальных актов  в случае, если на самом деле нет никакого сокращения и к соглашению в части его условий прийти не удастся.

Или какие-то органы, куда я могу обратиться

 Можете обратиться к государственную инспекцию труда, у вас есть такое право. Только вот на какие нарушения Вы сошлетесь и какие доказательства представите -вопрос.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… Сейчас отдел продаж сокращают, но компания продолжает свою работу.

В такой ситуации работодатель в случае проведения сокращения. вправе Вас уволить по своей инициативе в любом случае. с соблюдением конечно порядка и требований предусмотренных законом.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 2) сокращения ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Если речь идет об увольнении по сокращению, здесь порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации -https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Гарантии для отдельных категорий работников, предусмотрены статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Также  право на  преимущественного оставления на работе предусмотрено  статьей  ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Максимум, на что согласились- по соглашению сторон с компенсацией за 1 месяц. Что я могу предпринять, для того чтобы мне выплатили компенсацию за 2 месяца.( это бы меня устроило)

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета,  стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как дополнительная  выплата ему  в сумме равной например  количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон. но стороны должны договориться о таких условиях, т.е. требуется и согласия работодателя, без чего такое увольнение в рамках закона не представляется возможным.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

угрожают, что уволят вообще без компенсаций. Желательно указать какие то статьи из закона регулирующие отношения работника и работодателя.

По соглашению сторон,  если Вы не договоритесь о таком увольнения с работодателем, и на таком условии, дополнительной выплаты конечно быть не может.

В рамках же сокращения, в любом случае согласно требованиям закона, работодатель будет обязан выплатить Вам выходное пособие. и выплачивать средний месячный заработок на период Вашего трудоустройства, все уже  привел выше в своих ответах.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Или какие-то органы, куда я могу обратиться. Укажите пожалуйста, инструменты, которыми я могу воспользоваться, чтобы надавить на них.

Вы можете им указать на то, что если работодатель ре желает прекращать с Вами трудовые отношения по соглашению сторон, он будет обязан Вас уволить по сокращению и производить выплаты в виде выходного пособия,  и среднего заработка на период Вашего трудоустройства, т.е. он в любом случае Вам будет обязан произвести  выплаты, и вы предлагаете более упрощенный вариант, это увольнение по соглашению сторон с дополнительной для Вас выплатой в размере 2- окладов, насколько я понял.

Если работодателем будет нарушаться закон  и Ваши права, Вы вправе их защищать всеми законными способами, обратиться  в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

Вы вправе затребовать у работодателя документы или их копии, непосредственно касающиеся Вашей трудовой деятельности.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю,   если он нарушит закон, грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В  суд, за защитой своих прав, следует обращаться   в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».