Актуален ли отказ от доли в квартире при смене собственника?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. При приватизации квартиры ее разделили на 4-х человек - меня, сына, дочь и свекровь.С меня был взят отказ от доли, с сыном оформлена купле-продажа. В собственниках изначально была свекровь. теперь собственником стал мой муж. Имеют ли силу теперь мой первоначальный отказ и купле-продажа?

, Елена Лебедева, г. Санкт-Петербург
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена.

Мне кажется, что в вашем изложении имеются взаимоисключающие противоречия.

Вы указали, что квартира разделена на 4 человека, т.е. каждый получил в собственность по 1/4 доли. Но вместе с этим вы указываете, что отказались от своей доли - т.е. отказались от участия в приватизации и тогда квартира должна перейти в совместную долевую собственность 3-х человек (по 1/3 доли у каждого). Или под словом "отказ" вы имеете в виду что-то совсем иное?

В связи с изложенными сомнениями не уверен уже и в том, что вы понимаете под словами "с сыном оформлена купле-продажа".

Если вы отказались от приватизации, то этот отказ сохраняет силу независимо от последующей судьбы квартиры или долей в ее праве собственности. Если сын продал свою долю, то этот договор тоже сохраняет свою силу.