Юристы телеканала настаивают на том, что эти слова являются неприемлемыми, однако я пытаюсь им доказать, что их претензии безосновательны

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мне нужна консультация по вопросам употребления бранных слов в эфире телеканала или онлайн платформы:

Интересует использование слов "треклятый" и "чёрт" в детском шоу. Юристы телеканала настаивают на том, что эти слова являются неприемлемыми, однако я пытаюсь им доказать, что их претензии безосновательны. Помогите пожалуйста разобраться. Я не нашёл такого закона, который бы запрещал использовать два вышеперечисленных слова где-либо и кем-либо.

, Денис, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Данный вопрос отнесен к компетенции главного редактора передачи и его ответственность за распространение сведений не наступает только в определенных случаях. Именно главный редактор определяет допустимость использования слов и сведений в передачи.

Статья 57. Освобождение от ответственности Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1  «О средствах массовой информации»

5) если они содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с настоящим Законом;

Что касается именно обозначенных слов, то по ним нет однозначной информации о допустимости использования в детской передаче. Точно на этот вопрос может ответить только эксперт в области лингвистики.

Также информация по вопросу изложена здесь: www.garant.ru/article/504046/

В определенных случаях допустимо использование даже бранный выражений, однако не в детской передачи.

Остались неясности и по толкованию новой редакции ст. 4 Закона о СМИ. К примеру, п. 9 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» допускает применение лексики, не соответствующей нормам русского языка, если она является неотъемлемой частью художественного замысла, а поправки такой оговорки не содержат. Правда, Роскомнадзор в официальных рекомендациях также упомянул о возможности использования в таких случаях нецензурной брани, но с обязательной ее маскировкой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующим законодательством, а именно,

ФЗ от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

и ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

установлены запреты на использование материалов,  содержащих нецензурную брань.

В законе о государственном языке прямо отмечено, что

6. При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерациине допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Сами по себе указанные Вами слова нецензурной бранью не является.

В частности, слова треклятый

ru.wiktionary.org/wiki/треклятый

и черт

имеют общеупотребимое значение и могут быть использованы, в том числе и в литературных произведениях.

Например, Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Золото»,

Классическое — Пушкин А.С. «Сказка о попе и работнике его балде».

Поэтом говорить однозначно о том, что данные слова отнесены к нецензурной брани или ненормативной лексики нельзя.

Все зависит от того в каком контексте (если принимать во внимание жаргонизмы) использованы данные слова.

И в этом случае, общему тексту должна быть дана лингвистическая оценка.