А если перевозить деньги в РФ в наличной форме (свыше 5 тысяч долларов)?

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация: я, будучи ИП в России, в октябре прошлого года уехал в Кыргызстан. В Кыргызстане также зарегистрировался как ИП, открыл рассчетный счет в местном банке, получаю оплату за свою работу из Европы, плачу налоги (Единый налог) и страховые взносы.

Несколько вопросов: необходимо ли мне уведомлять об этом ФНС России? Если да, то буду ли я обязан платить налоги еще и в России? Насколько мне известно, существует соглашение между РФ И КР об избежании двойного налогообложения, а как оно работает на практике?

Что если я захочу сделать перевод средств из банка в Кыргызстане в российский банк? Будет ли такой перевод облагаться налогом?

А если перевозить деньги в РФ в наличной форме (свыше 5 тысяч долларов)?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Уточнение: В РФ я работал по упрощенной системе налогообложения (6%)
, Владислав, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

     Исхожу из того, что Вы гражданин РФ, ИМ и находились в РФ 183 дня в году и более в 2022г. П в РФ

     1. Если Вы зарегистрированы в качестве ИП за пределами РФ, для РФ Ваш статус остается — физ.лицо. При этом, являясь одновременно ИП в РФ доходы полученые за пределами РФ для Вас являются доходами ИП о зарубежных контрагентов  алоговым резидентом РФ, доходы получаемые в качестве зарубежного ИП для РФ будут считаться как доходы .

     За неотражение данных доходов в дохода ИП РФ возможно 2 вида налоговой  ответственности –

     За непредставление декларации — НК РФ Статья 119.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

За неоплату налога в срок — НК РФ Статья 122.

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

    При этом, если уровень неоплаченных налогов составит более 2,7 млн.руб., возможна уголовная ответственность — УК РФ Статья 198 начиная с ч.1

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

     2.  Вы-  валютный резидент, а Вы остаетесь им пока гражданин РФ Когда Вы   открываете счет за  пределами РФ Вы обязаны  в течении месяца уведомить о нем ФНС — ст.12 ФЗ  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
     Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/
Здесь PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

     Ответственность за нарушение п.2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
    Но помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам.     Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ
    Для физ.лиц сроки предоставления отчетов  - не позднее 31мая года следующего за отчетным
    Физ.лицо может не подавать отчет о движении средств в случае установленном п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле .

    Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

    При этом для ИП РФ если будете зарегистрированы в этом качестве  действуют иные правила.

    Ответственность за нарушение — п.6, 6.1,6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     3.Отдельный   момент — СОИДН не применяется в отношении спец.налогов — ст.2  соглагешения https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23907/43e9d9aeeedb1f78fef640b7113967a447fc86fa/

В  вязи с чем, при спец.режимах будут двойные налоги -в Кыргызстане и с тех же сумм доходов в РФ.

    Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы с оптимизацией по налогам и минимизацией рисков по валютному законодательству и 115-ФЗ, что требует обсуждения целой массы нюансов. Самые начала я Вам привел.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

А если перевозить деньги в РФ в наличной форме (свыше 5 тысяч долларов)?

Ограничений на это нет. При сумме свыше 10 000 ввозимой из за пределов ЕАЭС требуется декларирование, при сумме свыше й 100 000 $  требуется пдтверждение  легальности ввозимых средств

Уточнение: В РФ я работал по упрощенной системе налогообложения (6%)

Ответ Вам.уже дан. Вы должны учесть доход ИП Кыргызстана у себя в качестве дохода ИП РФ и оплатить с него налог УСН.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках полноценной услуги в чате