Отказ от ребенка

Отец хочет отказаться от сына добровольно. Можно ли это сделать без подачи иска на лишение его родительских прав?

, Инна Кравченко, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Понятия "отказаться от ребенка" в семейном праве России нет. У отца и в случае расторжения брака, и в случае лишения его родительских прав остаются обязательства перед его несовершеннолетними детьми.

Исходя из смысла вопроса полное прекращение родительских обязательств по отношению к несовершеннолетнему ребенку возможно только при установлении судом на основании экспертизы и других доказательств факта, что гражданин не является отцом этого ребенка.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Поэтому без подачи заявления в суд лишить родительских прав не получится так как закон не предусматривает возможности официального отказа от ребенка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Он может оспорить запись об отцовстве в суде.