Есть договор оказания услуг (менеджмент), в котором прописана общая сумма (далее суммы примерные, для понимания) - 100 000 руб за 6 месяцев работы

Есть договор оказания услуг (менеджмент), в котором прописана общая сумма (далее суммы примерные, для понимания) - 100 000 руб за 6 месяцев работы. Но прописаны условия оплаты (по месяцам) - 10к / 10к / 20к / 30к / 30к - то есть чем ближе к окончанию работ, тем больше выплата. Это чистая формальность, то есть по услугам это никак не меняется - комплекс услуг единый. И вот вопрос - при расторжении договора, к примеру после 2 месяца работы, должна быть выплачена сумма равная первым двум траншам, то есть 10+10=20? Или же в данном случае делится 100к на 6 месяцев и умножается на 2, то есть 100/6х2 = 33,3к?

, Владимир, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если в договоре оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) указано, что за первый месяц заказчик платит 10 000 рублей, за второй 10 000 рублей, то при расторжении договора после второго месяца работы должна быть выплачена сумма равная первым двум суммам.

Фактически, при расторжении договора после 2 месяца работы следует выплатить сумму, соответствующую фактически оказанным услугам за этот период. Деление общей суммы на 6 месяцев здесь не применимо, так как условия оплаты указывают на постепенное увеличение суммы за каждый месяц работы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Но прописаны условия оплаты (по месяцам) — 10к / 10к / 20к / 30к / 30к — то есть чем ближе к окончанию работ, тем больше выплата. Это чистая формальность, то есть по услугам это никак не меняется — комплекс услуг единый.

 Исходя из принципа свободы договора ( ст.421 ГК РФ) стороны могут предусмотреть любые условия догоора, включая условия о порядке расчетов и оплаты.

Стороны вправе расторгнуть договора оказания услуг по соглашению сторон.ст.450-452 ГК РФ.А также возможен односторонний отказ от от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании ст.782 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Таким образом, положения вышеприведенной статьи 782 ГК РФ будут приниматься  во внимание.

Надо смотреть какой объем услуг из всего подлежащего по договору исполнен. Если, например, выполнен уже наполовину и исполнитель предоставит соответствующее документальное обоснование фактических расходов, то заказчик должен оплатить этот объем.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И вот вопрос — при расторжении договора, к примеру после 2 месяца работы, должна быть выплачена сумма равная первым двум траншам, то есть 10+10=20? Или же в данном случае делится 100к на 6 месяцев и умножается на 2, то есть 100/6х2 = 33,3к?

 Добрый день!

 Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрена свобода договора, и Вы вправе предусмотреть в договоре любые условия, в том числе, и порядок возврата денежных средств.

 Если эти условия не предусмотрены договором, то исходить необходимо из положений ст. 453 Гражданского Кодекса РФ:

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

 Если оплата была произведена за уже оказанные услуги до расторжения договора, то и требовать её возврата сторона не имеет права. Если уж и вести речь о возврате денежных средств, то возвращать надо реально полученные денежные средства в ходе исполнения договора, и не более того, хотя договором можете предусмотреть и более того — свобода договора.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 783 ГК РФ, к договору возмездного оказания услуг применяется ряд норм, регулирующих договор подряда. В частности, это:

— ч. 3 ст. 709 ГК РФ, допускающая определение цены договора путем составления сметы;

— ч. 1 и 2 ст. 720 ГК РФ, предусматривающие подписание акта-приема передачи оказанных услуг.

Но прописаны условия оплаты (по месяцам) — 10к / 10к / 20к / 30к / 30к — то есть чем ближе к окончанию работ, тем больше выплата

 Можно сказать, что вы составили смету. Хотя для договора оказания услуг не вполне корректно оплачивать время оказания услуг: обычно оплачиваются конкретно оказанные услуги.

Таким образом, вы составляете акт, где указываете, что в первый месяц оказаны услуги на 10 тыс. руб., во второй месяц оказаны услуги на 10 тыс. руб. Итого исполнителю подлежит выплатить 20 тыс. руб.

Или же в данном случае делится 100к на 6 месяцев и умножается на 2, то есть 100/6х2 = 33,3к?

 Об этом не может быть речи. Заказчик должен оплатить только те услуги, которые фактически оказаны. При досрочном расторжении договора оказания услуг, согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.