Здравствуйте я хотел спросить что мне будет за ст 222 ч1 я несовершеннолетний у меня положительная характеристика я признал вину и садееном раскаиваюсь меня могут посодить?

, Владимир, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Владимир

Для ответа по существу на поставленный вами вопрос необходимо изучить конкретное уголовное дело и имеющиеся в распоряжении следствия доказательства а равно невозможно предугадать решение суда по конкретному уголовному делу и то какие доказательства суд примет а какие отвергнет в том числе в силу вашего возраста и характеристик. Однако если это ваша первая судимость, вы являетесь несовершеннолетним и т.д. то суд именно может а не обязан избрать наказание не в виде реального лишения свободы.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

а 16 лет Вам уже исполнилось на момент совершения преступления? Если не исполнилось, то лишение свободы Вам не может быть назначено в силу ч.6 ст.88 УК РФ:

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые

Если к тому времени Вам уже исполнилось 16, то согласно ст.88 УК РФ лишение свободы за данное преступление теоретически может быть Вам назначено, ибо совершённое преступление относится к категории средней тяжести.

На практике же в таких случаях, как Ваш, применяются более мягкие меры наказания.

Более того, суд может вообще прекратить уголовное дело без вынесения приговора, с применением мер воспитательного воздействия:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Очень часто суды именно так и поступают, прекращая уголовные дела в отношении несовершеннолетних при наличии к тому законных оснований.

Вашим родителям следует пригласить адвоката, специализирующегося по уголовным делам, чтобы он добился положительного решения в плане прекращения дела, и Ваша биография не была бы испорчена судимостью.

Если нужна конкретная помощь в защите, обращайтесь, пожалуйста, в чат.

Мои консультации в чате бесплатны.