Опишут ли имущество собственника если имеется договор аренды и акт приема передачи( с перечисленным имуществом) судебные приставы?

Добрый день. Опишут ли имущество собственника если имеется договор аренды и акт приема передачи( с перечисленным имуществом) судебные приставы ? Что они могут и будут делать, если документов подтверждающих право собственности не сохранилось ?

, Самад, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав ведь точно не знает чье это имущество и работу свою ему надо как то выполнять. Исполнительное производство не может же идти годами.

До того как пристав приходит домой очень редко доходит, если должник совсем уже ничего не платит.

Если все же что-то опишут у собственников есть право на обращение в суд с заявлением об исключении этого имущества из описи.

Перечень полномочий судебных приставов изложен в ст. 12 № 118-ФЗ от 21 07 1997 г. Об органах принуд. исполнения в РФ, судебный пристав может:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество..

Статья 442 ГПК. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Самад
Клиент, г. Новосибирск
Странно получается. Тогда приставы могут приехать по месту прописки к родным и описать их имущество и им придется ходить по судам

Пусть  человек платит хоть сколько то, тогда не придут.  Поход приставов домой — крайняя мера  в ИП.

Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если перечисленными вами документами можно подтвердить, что имущество не принадлежит должнику, а имеет другого собственника, приставы не вправе такое имущество арестовывать и изымать.

Самад
Клиент, г. Новосибирск
а договор аренды и акт приема передачи может это подтвердить? Ведь на некоторые вещи чеков физический могло не сохранится из-за времени

Если в договоре и акте должник указан как арендатор, то да, это будет подтверждением того, что собственник иное лицо.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Самад!

Согласно ФЗ РФ " Об Исполнительном производстве", опись имущества должника, проводится по месту фактического нахождения должника.  Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ).

С уважением!

Самад
Клиент, г. Новосибирск
можете ли изложить это в более простой форме пожалуйста?

Если юридически, вы не являетесь собственником кого-либо имущества, то брать с вас нечего.