Если нашего парня поймают без документов, то какой штраф нам грозит?

Добрый день.

Хотим торговать на велосипедах с холодильниками газированной водой. Какие документы нам для этого нужны? Можем ли мы привлекать для этого несовершеннолетних и какой договор у нас с ними должен быть? Если нашего парня поймают без документов, то какой штраф нам грозит?

Спасибо за ответ.

, Тимур, г. Новороссийск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 14.1 коАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Более подробная консультация является платной. Не забудьте поставить плюс в комментариях.