8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Сейчас получать вновь, я задумалась, а правомерно ли это?

Здравствуйте,дочери 8 лет,есть аутоимунное заболевание из-за которого нельзя делать ни Манту ни ДСТ. Вместо этого раз в полгода t-spot и раз в год кт легких. Эти данные приносим фтизиатру,чтобы получить справку о допуске к учебе. В прошлом году вместе с этими анализами затребовала флг мужа и мое. Обоснавала тем,что ребенок с иммунодифицитом (получает лечение,которое влияет на иммунитет),мол должны родители тоже быть проверены,без этого справки не будет. У меня была флг только моя. Она погудела,но справку дала. Сейчас получать вновь,я задумалась,а правомерно ли это?ведь документы подтверждающие здоровье ребенка есть,а заразиться она может где угодно.

Показать полностью
, Евгения, г. Рязань
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Для начала необходимо указать правовые основания иммунодиагностики туберкулеза в РФ.

Так, согласно ст. 29 Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний… должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по проведению медицинских осмотров, профилактических прививок и т.д.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 N 77-ФЗ 

 В целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минздрава России 21 марта 2017 г. N 124н утверждены Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза https://docs.cntd.ru/document/456055840

В своей практической работе при выборе форм иммунодиагностики, порядка выдачи заключений по итогам иммунодиагностики фтизиатры руководствуются Письмом Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343  «О направлении клинических рекомендаций ''Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях'' . 

Так, в соответствии с указанным Приказом Минздрава

При отказе родителей ребенка от внутрикожных проб (Манту, АТР), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза
у ребенка.

К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся
диагностические тесты in vitro, в том числе тест, TSPOT.TB.

Согласно вышеуказанным Клиническим рекомендациям Минздрава

Положительные результаты тестов in vitro указывают на активность туберкулезной инфекции
и предполагают назначение КТ органов грудной клетки для исключения локального
туберкулеза.
Отрицательные результаты тестов in vitro при отсутствии клинических симптомов заболевания
(респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических проявлений)
позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза.

Таким образом, если тест TSPOT.TB является отрицательным при отсутствии клинических симптомов туберкулеза, то этого достаточно для фтизиатра, чтобы сделать заключение об отсутствии активного тубекулеза.

Однако фтизиатр должен определить также и вероятность наличия у пациента латентной туберкулезной инфекции и выдать соответствующее заключение.

Основанием для оформления врачом-фтизиатром медицинского заключения являются в том числе результаты флюорографии окружения ребенка давностью не более 6 месяцев.
При отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание
туберкулезом) врач фтизиатр определяет возможность выдачи медицинского
заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Решение вопроса о допуске ребенка в
образовательную организацию принимает непосредственно руководитель образовательной организации, а не фтизиатр.

На основании изложенного, формы и методы иммунодиагностики определяет фтизиатр в каждом конкретном случае. Если Вы согласитесь только на проведение TSPOT.TB плюс КТ (и они отрицательные), то фтизиатр в любом случае обязан выдать Вам медицинское заключение об отсутствии активной формы туберкулеза. 

должны родители тоже быть проверены, без этого справки не будет.

 Вам необходимо обратиться к фтизиатру с требованием предоставить правовые основания для отказа в выдаче справки. В случае отказа следует обратиться к заведующему мед.учреждения с жалобой

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения.

… дочери 8 лет, есть аутоимунное заболевание из-за которого нельзя делать ни Манту ни ДСТ. Вместо этого раз в полгода t-spot и раз в год кт легких. Эти данные приносим фтизиатру, чтобы получить справку о допуске к учебе.

Общие требования закреплены  положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи 28 следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями...

Далее обращаемся к тем самым  санитарно-эпидемиологическими требованиям.

Они закреплены положениями. указанными в   Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/

Из Постановления следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Обращаемся опять к положениям, указанным в     Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

823.  Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в…  общеобразовательные организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

В прошлом году вместе с этими анализами затребовала флг мужа и мое. Обоснавала тем, что ребенок с иммунодифицитом (получает лечение, которое влияет на иммунитет), мол должны родители тоже быть проверены, без этого справки не будет. У меня была флг только моя. Она погудела, но справку дала. Сейчас получать вновь, я задумалась, а правомерно ли это? ведь документы подтверждающие здоровье ребенка есть, а заразиться она может где угодно.

Выше я уже приводил  Приказ  Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Так вот из данного Приказа следует:

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента...

14. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента, включая:

Т.е. справка на ребенка выдается согласно   записей её  медицинской документации, а медицинское заключение по результатам  ее медицинского обследования, а не родителей, т.е. таких требований на которые указывает медицинский работник. в приведенном выше Приказе нет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.05.2023