Сейчас получать вновь, я задумалась, а правомерно ли это?

Здравствуйте,дочери 8 лет,есть аутоимунное заболевание из-за которого нельзя делать ни Манту ни ДСТ. Вместо этого раз в полгода t-spot и раз в год кт легких. Эти данные приносим фтизиатру,чтобы получить справку о допуске к учебе. В прошлом году вместе с этими анализами затребовала флг мужа и мое. Обоснавала тем,что ребенок с иммунодифицитом (получает лечение,которое влияет на иммунитет),мол должны родители тоже быть проверены,без этого справки не будет. У меня была флг только моя. Она погудела,но справку дала. Сейчас получать вновь,я задумалась,а правомерно ли это?ведь документы подтверждающие здоровье ребенка есть,а заразиться она может где угодно.

, Евгения, г. Рязань
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Для начала необходимо указать правовые основания иммунодиагностики туберкулеза в РФ.

Так, согласно ст. 29 Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний… должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по проведению медицинских осмотров, профилактических прививок и т.д.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 N 77-ФЗ

 В целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минздрава России 21 марта 2017 г. N 124н утверждены Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза https://docs.cntd.ru/document/456055840

В своей практической работе при выборе форм иммунодиагностики, порядка выдачи заключений по итогам иммунодиагностики фтизиатры руководствуются Письмом Минздрава РФ от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343  «О направлении клинических рекомендаций ''Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях'' .

Так, в соответствии с указанным Приказом Минздрава

При отказе родителей ребенка от внутрикожных проб (Манту, АТР), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза
у ребенка.

К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся
диагностические тесты in vitro, в том числе тест, TSPOT.TB.

Согласно вышеуказанным Клиническим рекомендациям Минздрава

Положительные результаты тестов in vitro указывают на активность туберкулезной инфекции
и предполагают назначение КТ органов грудной клетки для исключения локального
туберкулеза.
Отрицательные результаты тестов in vitro при отсутствии клинических симптомов заболевания
(респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических проявлений)
позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза.

Таким образом, если тест TSPOT.TB является отрицательным при отсутствии клинических симптомов туберкулеза, то этого достаточно для фтизиатра, чтобы сделать заключение об отсутствии активного тубекулеза.

Однако фтизиатр должен определить также и вероятность наличия у пациента латентной туберкулезной инфекции и выдать соответствующее заключение.

Основанием для оформления врачом-фтизиатром медицинского заключения являются в том числе результаты флюорографии окружения ребенка давностью не более 6 месяцев.
При отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание
туберкулезом) врач фтизиатр определяет возможность выдачи медицинского
заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Решение вопроса о допуске ребенка в
образовательную организацию принимает непосредственно руководитель образовательной организации, а не фтизиатр.

На основании изложенного, формы и методы иммунодиагностики определяет фтизиатр в каждом конкретном случае. Если Вы согласитесь только на проведение TSPOT.TB плюс КТ (и они отрицательные), то фтизиатр в любом случае обязан выдать Вам медицинское заключение об отсутствии активной формы туберкулеза.

должны родители тоже быть проверены, без этого справки не будет.

 Вам необходимо обратиться к фтизиатру с требованием предоставить правовые основания для отказа в выдаче справки. В случае отказа следует обратиться к заведующему мед.учреждения с жалобой

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

… дочери 8 лет, есть аутоимунное заболевание из-за которого нельзя делать ни Манту ни ДСТ. Вместо этого раз в полгода t-spot и раз в год кт легких. Эти данные приносим фтизиатру, чтобы получить справку о допуске к учебе.

Общие требования закреплены  положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи 28 следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями...

Далее обращаемся к тем самым  санитарно-эпидемиологическими требованиям.

Они закреплены положениями. указанными в   Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/

Из Постановления следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Обращаемся опять к положениям, указанным в     Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

823.  Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в…  общеобразовательные организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В прошлом году вместе с этими анализами затребовала флг мужа и мое. Обоснавала тем, что ребенок с иммунодифицитом (получает лечение, которое влияет на иммунитет), мол должны родители тоже быть проверены, без этого справки не будет. У меня была флг только моя. Она погудела, но справку дала. Сейчас получать вновь, я задумалась, а правомерно ли это? ведь документы подтверждающие здоровье ребенка есть, а заразиться она может где угодно.

Выше я уже приводил  Приказ  Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Так вот из данного Приказа следует:

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента...

14. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования пациента, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья пациента, включая:

Т.е. справка на ребенка выдается согласно   записей её  медицинской документации, а медицинское заключение по результатам  ее медицинского обследования, а не родителей, т.е. таких требований на которые указывает медицинский работник. в приведенном выше Приказе нет.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».