Имеет ли право Александра приглашать гостей?

Александра и Юрий находясь в браке купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека до 2035 года.

В договоре ипотеки оба фигурируют как созаемщики. Юрий - титульный созаемшик.

Прописаны в квартире Александра, Юрий, двое детей.

В свидетельстве на квартиру указан собственником только Юрий.

Раздела имущества после развода не было, развод был 4 года назад.

Вопрос.

1. Кому принадлежит квартира? Обоим?

2. Кто имеет право там проживать? Все прописанные?

3. Имеет ли право Александра приглашать гостей? Если да, то в какое время?

, Сергей, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Если указанные граждане приобрели квартиру в зарегистрированном браке, то по правилам статьи 34 Семейного Кодекса РФ она стала их совместной собственностью — общим имуществом, в частности, в законе указано следующее:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если после расторжения брака раздел общего имущества супругов не производился, квартира осталась их общей собственностью и по правилам Гражданского Кодекса РФ владеют, пользуются и распоряжаются такой собственностью по соглашению, аналогичные нормы указаны в статье 35 Семейного Кодекса РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Оба собственника имеют право проживать в данном жилом помещении, вопросы его использования (включая приглашение гостей — когда и сколько в том числе) решаются между ними путём договорённости или при обращении в суд (если договориться не получается).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

1. Кому принадлежит квартира? Обоим?

 Собственники — оба супруга, при продаже нужно будет нотариальное согласие бывшей жены, поскольку квартира — совместно нажитое имущество.

2. Кто имеет право там проживать? Все прописанные?

 Да, все прописанные.

3. Имеет ли право Александра приглашать гостей? Если да, то в какое время?

 Да, в любое время. Но если вы хотите её ограничить в этом, то надо в суде разделять имущество.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей!

 1.Кому принадлежит квартира? Обоим?

      В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество нажитое во время нахождения в браке, является совместной собственностью супругов. При этом не имеет значения, на кого оформлена данная собственность и кто указан собственником в свидетельстве о праве собственности. Поэтому квартира является совместной собственностью Юрия и Александры.

     2. Кто имеет право там проживать? Все прописанные?

      Да, все прописанные лица имеют право там проживать как собственники и члены семьи. В том числе и несовершеннолетние дети. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ).

      3. Имеет ли право Александра приглашать гостей? Если да, то в какое время?

      Нет, не имеет. В соответствии с частью 1 статьи 246 пользование совместным имуществом осуществляется по соглашению между всеми собственниками, а в случае его недостижения — по решению суда. Александра может жить в квартире, но приглашать гостей только с согласия другого собственника — мужа.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

1. В связи с тем, что Юрий и Александра приобрели квартиру находясь в браке, это совместно нажитое имущество на основании ст. 34 СК РФ и принадлежит оно обоим, не важно что развод был 4 года назад, после оплаты ипотеки Юрий должен выделить доли всем членам семьи, жене, детям.

2. Если Юрий, Александра и дети зарегистрированы в данной квартире, то и Юрий, и Александра и дети там имеют право проживать.
3. Александра имеет право приглашать гостей, но только по согласованию с Юрием (п. 1 ст. 247 ГК РФ)

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
Мы с Александрой сейчас встречаемся. Т.е. Александра сейчас не может приглашать меня в гости. Юрий, бывший муж Александры, тоже не может приглашать никого без согласия?

Да, именно так, пользование имуществом осуществляется по согласованию между собственниками