Добрый день, Сергей!
1.Кому принадлежит квартира? Обоим?
В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество нажитое во время нахождения в браке, является совместной собственностью супругов. При этом не имеет значения, на кого оформлена данная собственность и кто указан собственником в свидетельстве о праве собственности. Поэтому квартира является совместной собственностью Юрия и Александры.
2. Кто имеет право там проживать? Все прописанные?
Да, все прописанные лица имеют право там проживать как собственники и члены семьи. В том числе и несовершеннолетние дети. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ).
3. Имеет ли право Александра приглашать гостей? Если да, то в какое время?
Нет, не имеет. В соответствии с частью 1 статьи 246 пользование совместным имуществом осуществляется по соглашению между всеми собственниками, а в случае его недостижения — по решению суда. Александра может жить в квартире, но приглашать гостей только с согласия другого собственника — мужа.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Да, именно так, пользование имуществом осуществляется по согласованию между собственниками