8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Есть ли на них какая-либо управа с точки зрения закона?

Проживаю в частном коттеджном посёлке в республике Адыгея. У нас постоянно выбрасывают котят. Поэтому кого можем пристраиваем, кого можем держим на улице. Коты и кошки все стерилизованы, на участках в некоторых дома у них стоят домики и кормушки.

Домашние коты у многих на самовыгуле, во дворах, но естественно ходят по всему посёлку.

1) несколько месяцев назад сосед сбил кошку и уехал (сбить кого-то очень сложно, это маленькая закрытая дорога со скоростным режимом 20 км/с), не написал в групповой чат ничего, просто оставил умирать животное. (Хотя у нас всего 24 частных дома), видео к сожалению нет.

2) в прошлом году кто-то рассыпал отраву на улице и домашний кот получил ожоги внутренних органов и еле еле спасли

3) на прошлой неделе соседский кот попал в капкан на частном участке.

4) сегодня кота кто-то пнул так что увезли его в реанимацию.

Участковый никак не реагирует только развоводит руками, нет видео, нет доказательств.

Вопросы:

1. Как можно обезопасить животных с точки зрения закона (это бездомные стерилизованные коты и кошки; домой всех не возьмёшь)

2. Какая есть нормативная база по бездомным животным, как можно из защитить?

3. Как можно повлиять на участкового, чтобы он провёл беседу с жильцами

4. Есть ли смысл писать в прокуратуру на бездействие участкового?

5. Есть ли смысл снова написать заявление участковому приложив чеки и заключение врача?

Как бороться с социопатами в посёлке? Есть ли на них какая-либо управа с точки зрения закона?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Как можно обезопасить животных с точки зрения закона (это бездомные стерилизованные коты и кошки; домой всех не возьмёшь)

 животных никак с точки зрения не обезопасить. Разве что держать исключительно в вольере или ином закрытом помещении.

2. Какая есть нормативная база по бездомным животным, как можно из защитить?

 именно по бездомным нет. Бездомными животными должны заниматься местные власти. Они должны их отлавливать и в дальнейшем заниматься ими.

3. Как можно повлиять на участкового, чтобы он провёл беседу с жильцами

 а он что вынес по итогу обращений? Отказы в возбуждении уголовного дела или что? С каждым индивидуально он не может беседовать специально. Только с виновником, к примеру.

4. Есть ли смысл писать в прокуратуру на бездействие участкового?

 нужно смотреть какое процессуальное решение им принято. Отказ в возбуждении уголовного дела или что?

5. Есть ли смысл снова написать заявление участковому приложив чеки и заключение врача?

 по поводу какого именно факта?

Как бороться с социопатами в посёлке? Есть ли на них какая-либо управа с точки зрения закона?

 тех, кто обижает животных?

С точки зрения защиты животных есть ст. 245 УК РФ.

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

 
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В её рамках сотрудниками МВД должна проводиться проверка, если имеются обращения по факту такого жестокого обращения.

Также есть ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/

В рамках г. Москвы есть Приказ Департамента от 15 января 2021 г. № 05-09-6/21 «Об установлении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Москвы»

https://www.mos.ru/eco/documents/ob-otvetstvennom-obrashenii-s-zhivotnymi/view/248831220/

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
1) Как можно написать в групповой чат с опорой на законодательную базу.Есть ли закон и как он забывается по жестокому обращению с животными.2) участковый отказал в возбуждении дела. 3) стоит ли вызывать участкового относительно ещё одного случая жестокого обращения с животным. 4) могу ли я попросить у участкового бумагу относительно отказа возбуждении дела относительно жестокого обращения с животными?
1) Как можно написать в групповой чат с опорой на законодательную базу.Есть ли закон и как он забывается по жестокому обращению с животными.

 указал выше, ст. 245 УК РФ, плюс ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ и Приказ Департамента от 15 января 2021 г. № 05-09-6/21 «Об установлении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Москвы»

2) участковый отказал в возбуждении дела.

 есть дела административные и уголовные. Какого именно дела? Если уголовного дела, то отказ в возбуждении УД может быть быть обжалован в прокуратуру, суд, либо вышестоящему руководству. Ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

3) стоит ли вызывать участкового относительно ещё одного случая жестокого обращения с животным.

 безусловно. Если нужен результат и хотите наказать виновника, то да.

4) могу ли я попросить у участкового бумагу относительно отказа возбуждении дела относительно жестокого обращения с животными?

 он Вам должен направить копию постановления об отказе в возбуждении УД. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Требования к содержанию домашних животных установлены ст.13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

В Вашей ситуации возможно организовать приют для кошек.

Согласно ст.16 вышеуказанного закона 

1. Приюты для животных создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.

Приют может быть государственным, муниципальным, а также частным.

По поводу того, что сбил животное и уехал — не мог так поступать.Формально это оставление места ДТП. В таких случаях нужно при установлении такого факта обращаться сразу в органы ГИБДД.

Если будут факты жестого обращения с животными, то следует обращаться с официальным заявлением в в полицию, получать талон- уведомление, материалы должны быт ь зарегистрированы ( КУСП). И по ним должна пройти проверка в порядке ст.141,144 УПК РФ.

Уголовная ответственность за это  предусмотрена ст.245 УК РФ 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6e2829afe7edbdbbe54047b79b4784ca6cc45d53/

Если обращались к участковому  и он бездействует, то есть смысл написать на него жалобу его руководству, а также в прокуратуру

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Данный вопрос  регулируется статьей 18. ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев в которой  указано, что Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

 1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных 

НО, в то же  время, стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека( п.2 ст.18)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/fcb78c5ae8d483817aa441435f2caba91203903e/

Если видите противоправные действия, то обязательно сообщайте в полицию нужно обязательно написать заявление в полицию, чтобы создать прецедент)

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

 Подробнее  по ссылке; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6e2829afe7edbdbbe54047b79b4784ca6cc45d53/

Если полиция не реагирует, то пишете жалобу в вышестоящую инстанцию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли как-либо моя кредитная история попрепятствовать моему трудоустройству?
Добрый день! Меня зовут Полина. Я студент юридического университета. В ближайшее время хочу устроиться на работу по своему профилю, но есть некоторые опасения насчет процесса приема. У меня не очень хорошая кредитная история, к сожалению, по глупости своей брала давно микрозаймы, но погасила, также есть кредитная карта, которой активно пользуюсь сейчас и так же вовремя её закрываю. Может ли как-либо моя кредитная история попрепятствовать моему трудоустройству? Если нет, то как грамотно ответить на вопрос касаемо наличия этих микрозаймов. Спасибо.
, вопрос №4093245, Полина, г. Ульяновск
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 28.05.2023