Можно ли использовать Derivatives of the Model без ограничений по лицензии?
Ситуация такая: есть часть legal paper, в которой описана лицензия на авторское право и патент. Мне нужно узнать, могу ли я использовать "Derivatives of the Model" без каких-либо ограничений?
Grant of Copyright License. Subject to the terms and conditions of this License, each Contributor hereby grants to You a perpetual, worldwide, non-exclusive, no-charge, royalty-free, irrevocable copyright license to reproduce, prepare, publicly display, publicly perform, sublicense, and distribute the Complementary Material, the Model, and Derivatives of the Model.
Grant of Patent License. Subject to the terms and conditions of this License and where and as applicable, each Contributor hereby grants to You a perpetual, worldwide, non-exclusive, no-charge, royalty-free, irrevocable (except as stated in this paragraph) patent license to make, have made, use, offer to sell, sell, import, and otherwise transfer the Model and the Complementary Material, where such license applies only to those patent claims licensable by such Contributor that are necessarily infringed by their Contribution(s) alone or by combination of their Contribution(s) with the Model to which such Contribution(s) was submitted. If You institute patent litigation against any entity (including a cross-claim or counterclaim in a lawsuit) alleging that the Model and/or Complementary Material or a Contribution incorporated within the Model and/or Complementary Material constitutes direct or contributory patent infringement, then any patent licenses granted to You under this License for the Model and/or Work shall terminate as of the date such litigation is asserted or filed.
Согласно данной неисключительной безотзывной лицензии вы получаете право на демонстрацию, воспроизведение, публичное исполнение, сублицензирование и распространение дополнительного материала, модели и ее производных по всему миру на безвозмездной основе бессрочно.
Также передается право изготавливать, использовать, продавать, импортировать и иным образом передавать Модель и Дополнительный материал в рамках предоставленной лицензии.
При в том случае, если вы инициируете патентный спор по поводу нарушения патентных прав, то патентная лицензия, предоставленная на модель/работу прекращает свое действие с момента подачи соответствующего заявления заявления в суд.
В российском законодательстве такой лицензионный договор подпадает под требования п. 1 ч. 1 ст. 1236 ГК РФ
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Большое спасибо, Ирина! А я могу взимать плату за «демонстрацию, воспроизведение, публичное исполнение» «её производных»? Или безвозмездная основа подразумевает, что и я со своей стороны не могу взимать плату? Например, я производную от этой модели демонстрирую на вебсайте за деньги
Да, Дмитрий, можете взимать плату, так как лицензия включает такое условие:
«право изготавливать, использовать, продавать, импортировать и иным образом передавать Модель и Дополнительный материал в рамках предоставленной лицензии.