Знакомая попала в такую ситуацию: у знакомой мать спилась и на данный момент не может ни ходить, ни нормально разговаривать

Знакомая попала в такую ситуацию:у знакомой мать спилась и на данный момент не может ни ходить, ни нормально разговаривать. Знакомая забрала еë к себе и отдала на стацинар в больницу на платной основе. У матери долги за жилье, которые отдает дочь. Для признания матери недееспособной требуется обследование, которое уже длиться более полугода. За все это время оплата за все весит на знакомой. Сумма оплаты 40-50 к в месяц (вся зарплата девушки). Опекунства на знакомой нет. Сама знакомая живет у друзей, средств в связи с ситуацией на самостоятельное проживание нет. Пытается помочь матери. Из родственников отец (в браке не состоит), который забрал 3 детей, соответственно помочь не может.

, Никита, г. Котлас
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если она не является собственницей и не прописана в этой квартире, то не обязана платить долги по коммунальным услугам. Долги родителей на детей не перекладываются. Поэтому нет смысла оплачивать этот долг. Если у матери это единственное жильё и больше нет никакого ценного имущества, то даже если коммунальная компания обратится в суд, то приставы ничего арестовать не смогут. В худшем случае долг будет списываться из пенсии матери. Поэтому просто не надо ничего платить

Никита
Клиент, г. Котлас
Проблема в том что оставлять мать подруга не хочет, а вопрос с больницей продолжается долгое время. Есть ли возможности как-то на бесплатной основе оставить в стационаре или хоть с этого какие-то выплаты получать на компенсацию? Долг по сути со съемного жилья (жилье дальних родственников), просто названивают и требуют (отношения натянутые).