Когда я могу продать 1 квартиру, чтобы избежать налога 13%

Добрый вечер. В наследство от умершей матери получено 2 квартиры. Дата открытия наследства 28.12.2020 г. Когда я могу продать 1 квартиру, чтобы избежать налога 13%

, Екатерина, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 28.12.2023г. сможете продать.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, через 3 года после возникновения права собственности в Росреестре, так как предельный срок владения в случае с наследством три года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При получении квартиры в порядке наследования 3-летний срок владения считается с даты смерти матери.

Дата открытия наследства 28.12.2020 г.

Если 28.12.2020 это день смерти матери, без налога можно продать квартиру после 28.12.2020.

Если нужно продать раньше, размер налога можно уменьшить/обнулить путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб) либо путем зачета расходов матери на покупку квартиры (если она покупала).