Хотели взять ипотеку но не воспользовались ей, не подошел % и смоймость оплаты в месяц, риелтор требует 118 за

Хотели взять ипотеку но не воспользовались ей , не подошел % и смоймость оплаты в месяц , риелтор требует 118 за то что он уже одобрил ипотеку по высокий процент, хотя мы предупреждали что не сможем платить более 30 т в месяц. А она ободрила ипотеку под высокий %. И требует деньги за работу одобрения ипотеки . сказала что без отклонения ипотеки мы не узнаем процентную ставку и месячную оплату

, Владислава, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Всё зависит от того, как составлен договор между вами и риэлтором.

Если договора вообще не было, можете тогда ничего ей не платить. Подать заявку на ипотеку — это обычная несложная работа для риэлтора, не несущая каких-либо затрат.

А вообще, размер ежемесячного платежа можно узнать самому. В гугле есть «кредитный калькулятор».

Законом «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право в любой момент отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), при этом единственным условием является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Соответственно, исполнитель не вправе предусматривать в договоре какие-либо ограничения для свободной реализации потребителем этого права.