Если уровень шума окажется в приделах, какие ещё возможны шаги?

Рядом с квартирой (3 этаж, многоквартирного дома), в соседнем здании (пристрой к другому многоквартирном дому), работает пищевой цех у него стоит кондиционер и он сильно шумит. Расстояние примерно 50-60 метров до окна.

Какие нормы шума действуют в этом случае?

Что можно припринять в этом случае (куда обращаться, какие формы документов)?

Лучше ли через ТСЖ?

Если уровень шума окажется в приделах, какие ещё возможны шаги?

, Ilia Kuptcov, г. Казань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Какие нормы шума действуют в этом случае?

 СанПиН 1.2.3685-21.   По ссылке таблица 5.35,   в которой указаны нормативы по шуму https://docs.cntd.ru/document/573500115/titles/8Q00LU

Для  жилых  комнат и  квартир, домов максимальные величины с 7  час. до 23 час -  55 Дб

с 23 час.   до 7 час.  45Дб.

Ilia Kuptcov
Клиент, г. Казань
Как этой таблицей пользоваться? Куда писать? Пример обращения/заявления?

Что можно припринять в этом случае (куда обращаться, какие формы документов)?

Обращаться нужно в Роспотребнадзор с заявлением о замере шума  в квартире.   Заявление пишется в свободной форме с указанием места замера, место шума, периода времени работы пищевого цеха.

Лучше ли через ТСЖ?

Можете написать и в ТСЖ, но  замеры в любом случае будет проводить Роспотребнадзор, а его специалисты вправе выносить предписание за несоблюдение санитарных норм.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данном случае при определении уровня шума надо руководствоваться нормами санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных постановлением главного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года N 2.В частности, табл. 5.35.

Вам нужно обратитться в органы Роспотребнадзора с заявлением и указать на нарушения Ваших прав, просить проверить уровень шума и принять меры. Параллельно можно написать обращение в   ТСЖ.

Замеры будут делать в самой жилой квартире.

По итогам рассмотрения при нарушении уровня шума  будет вынесено предписание об устранении.

Также у Вас есть право подать исковое заявление в суд на основании ст.304 ГК РФ и потребовать устранить нарушения  путем демонтажа кондиционера, его замены на другой менее шумный или переноса в другое место.Но имейте ввиду, что  в суде Вам прдется все доказывать, ст.55,56 ГПК РФ. При необходимости будет проведена судебная экспертиза, Ст.79  ГПК РФ.

Ilia Kuptcov
Клиент, г. Казань
А какой уровень шума должен быть в норме? Предлагаю, что он окажется в нормативных пределах. Какие ещё я могу предпринять шаги? Какие способы юридического давления я могу использовать? Возможно не само решение госоргана а процесуально- бюрократические. Тоесть создать неудобства, чтобы им было проще что-сделать, чем просто тупо ждать решения надзорных органов, которые будут в из пользу скорее всего

А какой уровень шума должен быть в норме?

смотрите п.5. табл. 5.35 ( применительно к жилым комнатам)СанПиН 1.2.3685-21

Вы, конечно, можете писать жалобы и обращения, но если уровень  шума не превысит допустимый, то, к сожалению, Вам не получится решить Ваш вопрос.Также и с судом. Но если проиграете суд и там будет экспертиза, которая не  выявит нарушений, то Вам придется еще и возмещать судебные издержки.

Тем не менее остается шанс, что в связи с Вашими жалобами владельцы пищевого цеха примут меры по снижению шума.