8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос: -можем ли мы выкладывать на сайте аудиозаписи книг, не имея разрешений от ааторов?

Здравствуйте, мы хотим создать сайт, где пользователи смогут рекомендовать друг другу книги. Вопрос:

-можем ли мы выкладывать на сайте аудиозаписи книг, не имея разрешений от ааторов?Аудиозаписи этих произведений можно найти в интернете на множестве других сайтов, можно скачать их бесплатно.

-в случае, если на нас подадут в суд, не прислав предыарительно письмо с требованием удалить аудизапись, какую ответственность мы можем понести?

-могут ли пользователи на своей страничке сами выкладывать аудизаписи произведений, которые прочитали и хотели бы порекомендовать? А другие пользователи слушать эти произведения.

-все предыдущие вопросы, но только если будет загружена на сайт не сама аудизапись, а ссылка на сайт, где эта аудиозапись хранится. Например, ссылкой на ютюб, где кто-то читает аудиокнигу. Или сайт, гле кто-то уже разместил эту аудикнигу для общего пользования

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
-можем ли мы выкладывать на сайте аудиозаписи книг, не имея разрешений от ааторов?

 Здравствуйте

Нет, без разрешения правообладателей это незаконно + можете получить претензии с требованием компенсации или даже иски в суд.

Согласно ст 1270 гк автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
 воспроизведение произведения
публичный показ произведения
прокат оригинала или экземпляра произведения

Аудиозаписи этих произведений можно найти в интернете на множестве других сайтов, можно скачать их бесплатно.

 Это ничего не значит.

В сети интернет вообще нет свободного использования.

Согласно пункту 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

2
0
2
0
-в случае, если на нас подадут в суд, не прислав предыарительно письмо с требованием удалить аудизапись, какую ответственность мы можем понести?

 точно такую же, как если бы претензию прислали.

Гражданская ответственность- требование компенсации по ст 1301 гк — там самое частое требование компенсации от 10.000 и до 5 млн, но могут быть и требования исходя из расчетов 2-й цены на использование произведений.

Так же может быть административная ответственность по ст 7.12 коап- там небольшой штраф.

И уголовная ответственность- ст 146 ук, но только если ущерб правообладателю был более 100.000 рублей.

-могут ли пользователи на своей страничке сами выкладывать аудизаписи произведений, которые прочитали и хотели бы порекомендовать? А другие пользователи слушать эти произведения.

 То то и оно — вам тогда надо делать правила сайта, что за все такие выкладки отвечать будет пользователь.

А вы лишь информационный посредник по ст 1253.1 гк. Но при этом вы не должны не изменять эти записи, ни как то использовать. Просто суды не всегда к этому прислушиваются, а правообладатели не будут искать всех этих пользователей и судиться с ними-  иски будете получать вы — это практически 100%.

-все предыдущие вопросы, но только если будет загружена на сайт не сама аудизапись, а ссылка на сайт, где эта аудиозапись хранится

 Все тоже самое.

Вопрос кто ее туда выложил- все так же сохраняется.

кто-то уже разместил эту аудикнигу для общего пользования

 Только если это сделал сам правообладатель. Кто то — это такое же нарушение может быть.

0
0
0
0
где пользователи смогут рекомендовать друг другу книги

 И еще момент.

Часть путают просто использование произведения с цитированием.

Границы цитирования- объем никак законом не установлены, но согласно ст 1274 гк  допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
 

цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических,информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

Вот какой объем оправдан целью цитирования — вопрос открытый. Все суды считаю по разному.

Поэтому какие то отрывки из этих книг- можно размещать- с указанием имени автора и источника — но проблема- этот источник должен быть правомерно размещен- то есть тоже правообладателем.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ольга, добрый вечер! Нет, в данном случае все равно нужно согласие автора произведения либо правообладателя, платно или бесплатно Вы выкладываете произведения в открытый доступ роли не играет. Исключения когда не требуется согласие автора установлены ст. 1274 ГК РФ, в этом случае достаточно указать автора и источник. Что касается ответственности, то она предусмотрена ст. 1301 ГК РФ по выбора правообладателя от 10 тыс. до 5 млн. либо взыскание платы за пользование произведением в двойном размере от обычно взимаемой. Предупреждение имеет значение когда речь идет о так называемом информационном посреднике. Более подробно данное понятие и особенности его ответственности за нарушение авторских прав раскрыты в ст. 1253.1 ГК РФ.

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, доведение произведения до всеобщего сведения является использование этого произведения. А это возможно только при наличии письменного согласия обладателя исключительных прав. Причем это необязательно автор, он мог эти права передать полностью, согласно ст. 1285 ГК РФ.

Не имея лицензионного договора (ст. 1286 ГК РФ), использовать произведение Вы не можете.

Аудиозаписи этих произведений можно найти в интернете на множестве других сайтов, можно скачать их бесплатно.

 Это не имеет правового значения. Бесплатное скачивание не означает наличие согласия правообладателя. Многие ошибочно считают Интернет местом, открытым для свободного посещения, где в силу ст. 1276 ГК РФ разрешение правообладателя не требуется. Но в п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 №10 прямо сказано, что это не так:

сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения

0
0
0
0
-в случае, если на нас подадут в суд, не прислав предыарительно письмо с требованием удалить аудизапись, какую ответственность мы можем понести?

 Отсутствие досудебной претензии лишь может стать основанием для возвращения искового заявления, согласно п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ. Но это не препятствует повторному предъявлению иска. Так что ответственность будет ровно такой же, разве что наступит чуть попозже.

Согласно ст. 1301 ГК РФ, это может быть требование возмещения убытков или компенсации

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения

Для привлечения Вас к гражданско-правовой ответственности достаточно зафиксировать факт нарушения Вами исключительных прав.

0
0
0
0
гут ли пользователи на своей страничке сами выкладывать аудизаписи произведений, которые прочитали и хотели бы порекомендовать? А другие пользователи слушать эти произведения.

 Если в публичной оферте сайта Вы укажете, что являетесь информационным посредником, то при соблюдении ряда условий, предусмотренных ст. 1253.1 ГК РФ, Вы не будете нести ответственность (по аналогии как социальные сети не несут ответственности за весь пагубный контент, которые размещают их пользователи).

Но не факт, что Вам удастся выполнить условие п. 3 ч. 2, где предстоит доказать, что

 он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.

Если Вы изначально будете позиционировать себя как сайт, где можно выкладывать фрагменты книг, это может сыграть против Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такой вопрос могу ли я отремонтировать дом бывшего мужа на маткапитал?
ЗДРАСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС МОГУ ЛИ Я ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ДОМ БЫВШЕГО МУЖА НА МАТКАПИТАЛ?
, вопрос №4065954, людмила, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация вымышленная, но очень интересует вопрос: если в квартире произошла утечка газа, по вине живущего там произошел взрыв, и газовщик, стоявший около квартиры, скончался. По суду признали живущего недееспособным, отправили на принудительное лечение. Но подошел собственник (вроде бы) квартиры к родственнице и сказал выплачивать большую сумму. При отказе отправил группу людей избить этого недееспособного, угрожал в сообщениях, что следующей будет мать. И девушка годами выплачивал эту огромную сумму. Вопрос - могла ли она эта не делать юридически? Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека? Если нет, то что он нарушил в таком случае, что ему можно предъявить. Спасибо. Ситуация описана в книге, любопытно, могло ли быть такое в реальности.
, вопрос №4064370, Ульяна, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я завтра сходить в ближайший ЗАГС и оформить развод
Добрый день! Подали с женой заявление на развод через Госуслуги. По обоюдному согласию. Дата назначена на завтра. Но, женщинам свойственно сомневаться и колебаться. Боюсь, что она попросту может не прийти в ЗАГС. Тогда всё! Развод, выходит, не состоялся! Госпошлину никто не вернёт. А я хочу развод! Дело в том, что она в Уфе, а я в Петербурге. Вместе не живём, потому и разводимся. Вопрос! Могу ли я завтра сходить в ближайший ЗАГС и оформить развод! Думаю себе так: Госуслуги одни на всю страну, база единая. Развод состоится, если присутствует один из супругов. Не пришла она в Уфе, приду я в Петербурге! Что скажете? С уважением, Вадим.
, вопрос №4064171, Вадим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: Могу ли я передвигаться на данном автомобиле по РФ, и могут ли у меня автомобиль конфисковать сотрудники ГИБДД
Я-гражданин РФ. Передвигаюсь на автомобиле, зарегистрированном в республике Казахстан. Права у меня РФ, гражданства тоже РФ. Гражданства РК нет. На автомобиле езжу по генеральной доверенности от владельца данного транспорта(написал на меня человек, проживающий в РК с гражданством РК). Вопрос: Могу ли я передвигаться на данном автомобиле по РФ, и могут ли у меня автомобиль конфисковать сотрудники ГИБДД. Если да, то на каком основании
, вопрос №4064132, Артём, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И могу ли начинать сейчас стройку или нет?
Здравствуйте! У меня есть разрешение на строительство офисного здания в Алтайском крае от декабря 2019 года, на участке выигранном на аукционе. По планам я должен был начать строительство весной 2020 года. Но в марте 2020 началась эпидемия и Постановления Правительства Алтайского края от 18.03.2020 N 120, от 31.05.2023 N 184 ввели режим - Повышенной Готовности. Продлившийся с 18.03.2020 по 31.05.2023 Из за этого не смог начать стройку в 2020 году. В 2021 году восстанавливал бизнес и собирал средства для стройки, а в феврале 2022 года опять бизнес обнулился...и начал всё сначала. За 2023 год опять собрал средства на постройку, с намерением постройки здания весной 2024 года. Но мне администрация говорит что намерена разорвать Договор об аренде участка. Из за того что здание не построено, и срок строительства закончился в декабре 2022 года. Как понимаю участок кто то хочет отжать (если по русски называть вещи своими именами) и мне не продляют разрешение на строительство. Могу ли я требовать автоматическое продление разрешения на строительство из за форс мажорных обстоятельств введения режима повышенной готовности из за эпидемии? И могу ли начинать сейчас стройку или нет?
, вопрос №4063986, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2023