Могут ли уволить или сократить маму одиночку(ребенку еще нет 14 лет, в свидетельстае о рождении в графе прочерк) за отказ работодателю перейти на электронную трудовую книжку?

Могут ли уволить или сократить маму одиночку(ребенку еще нет 14 лет,в свидетельстае о рождении в графе прочерк) за отказ работодателю перейти на электронную трудовую книжку?

, Наталья, г. Кондопога
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Одинокую мать ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет нельзя увольнять по инициативе работодателя. Исключения – ликвидация компании или увольнение из-за виновных действий работницы, указанных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/