Можно ли подать заявление в дополнительные сроки?

Добрый вечер,не успела подать в сроки диплом на проверку антиплагиатом,по болезни.Можно ли подать заявление в дополнительные сроки?

, Анжела, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анжела! Сроки проверки на антиплагиат  выпускных квалификационных работ регламентируются внутренними документами образовательного учреждения в соответствии со статьей 30 Федерального  закона  от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». После проверки дипломы размещаются на сайте вуза или ссуза согласно требованиям Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры».
     В Вашей образовательной организации должно быть разработано Положение о проверке ВКР на антиплагиат. Как правило, сроки проверки дипломов на оригинальность варьируются от 15 до 30 дней до момента защиты. Вам нужно написать заявление на имя руководителя образовательного учреждения с просьбой предоставить Вам возможность сдать сдать диплом на проверку.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

Срок подачи диплома на проверку антиплагиатом должен быть предусмотрен правилами ВУЗа на основании ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Дополнительные сроки на подачу диплома на проверку антиплагиатом могут быть установлены только по уважительным причинам, предусмотренным законодательством (например, болезнь).

В вашем случае, если болезнь подтверждена, например, вы находились на больничном, вы сможете подать заявление о восстановлении срока на подачу диплома в соответствии с установленным порядком.