Вопрос: что такое самовольное пользование централизованной ливневой системой водоотведения?

Добрый день,

арендатору земельного участка в г.Москве поступило уведомление о необходимости заключить договор с ГУП Водосток на пользование городской водоотводящей системой поверхностного стока.

В п. 67(1) Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" предусмотрена ответственность за самовольное пользование централизованной ливневой системой водоотведения.

Вопрос: что такое самовольное пользование централизованной ливневой системой водоотведения?

P.S. на участке стоит нежилое здание. Никакого подключения к ливнестокам нет. По сути дождевая вода просто уходит в землю.

, Ян, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
арендатору земельного участка в г.Москве поступило уведомление о необходимости заключить договор с ГУП Водосток на пользование городской водоотводящей системой поверхностного стока.

 Здравствуйте

Тут его стоит посмотреть.

P.S. на участке стоит нежилое здание. Никакого подключения к ливнестокам нет. По сути дождевая вода просто уходит в землю.

 Вот если она просто уходит в землю- так и нужно им ответить- что никакого присоединения у вас нет.

Потому что п. 67 -1 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установил

В случае самовольного подключения (технологического присоединения) к централизованной ливневой системе водоотведения и (или) самовольного пользования централизованной ливневой системой водоотведения при невозможности прекращения или ограничения водоотведения в отношении абонента или лица, осуществившего указанное самовольное подключение (технологическое присоединение)

и там из за этого др коэф расчета платы идет.

поступило уведомление о необходимости заключить договор с ГУП Водосток на пользование городской водоотводящей системой поверхностного стока.

 И да — если идет использование- тогда договор нужно заключать.

что такое самовольное пользование

 Это врезка в трубу.

Это есть самовольное подключение своей трубы к трубе централизованной, без договора.

Незаконное пользование трубой проще говоря.

В «СП 30.13330.2020. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. СНиП 2.04.01-85*»

есть п 3.1.4

водоотведение: Прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения.

и 3.1.3

 внутренняя система водоотведения (внутренняя канализация): Система трубопроводов и устройствв границах внешнего контура здания и сооружений, ограниченная выпусками до первого смотрового колодца, обеспечивающая отведение сточных, дождевых и талых вод в сеть водоотведения соответствующего назначения поселения или городского округа, или предприятия.

важный момент как раз отсутствие использования сети водоотведения.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Надо понимать, используете вы городскую водоотводящую систему поверхностного стока или нет через технологическое присоединение к централизованной ливневой системе водоотведения (ливнестокам).

Технологическое присоединение может выражаться в форме врезки в ливневую канализацию. При отсутствии данной врезки технологическое присоединение отсутствует.

Поэтому заключение договора водоотведения необходимо при фактическом использовании ливневой канализации, что следует из п. 4 Правил  холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644.

поступило уведомление о необходимости заключить договор с ГУП Водосток на пользование городской водоотводящей системой поверхностного стока

 Вы можете выложить скан такого уведомления?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Никакого подключения к ливнестокам нет.

 Если этого нет, то и нет обязанности заключить договор. И нет факта самовольного подключения.

Есть Порядок заключения договоров договоров водоотведения, единых договоров водоотведения,, договоров по транспортировке сточных вод, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/dcfdaec8b1d2a32fd952d41fb9cda31d9688aba1/

И именно нарушение данного Порядка и может быть признано самовольным подключением ( естественно при условии самого факта пользования централизованной ливневой системой водоотведения, врезки в неё).

И в  случае самовольного подключения к плате за отведение поверхностных сточных вод, рассчитанной в соответствии с утвержденными вышеуказанным постановлением № 644  Правилами, дополнительно применяется коэффициент 5 (за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное подключение (технологическое присоединение) и (или) самовольное пользование, определяемый в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, но не более чем за 3 года).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ян!

Определение самовольного пользования системой водоснабжения и/или водоотведения дано в абз. 12 п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644. Это пользование

либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения,

либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета),

либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета;

То есть возможен один из трех вариантов. Поскольку в уведомлении Вам указали на необходимость заключения договора, судя по всему, речь идет о первом варианте. Таким образом, в Вашем случае самовольное пользование означает пользование без договора.

Никакого подключения к ливнестокам нет. По сути дождевая вода просто уходит в землю.

 Для подтверждения этого следует пригласить сотрудников ГУП Водосток для составления акта. Нужно документально зафиксировать тот факт, что системой Вы не пользуетесь.

Тут уместно будет сослаться на п. 3.1.3 СП 30.13330.2020, где указывается, что внутренняя система водоотведения — это:

система трубопроводов и устройств в границах внешнего контура здания и сооружений, ограниченная выпусками до первого смотрового колодца, обеспечивающая отведение сточных, дождевых и талых вод в сеть водоотведения соответствующего назначения поселения или городского округа, или предприятия.

Подвести нужно к выводу, что дождевые воды не попадают в систему трубопроводов с Вашего участка и, соответственно, до городской сети водоотведения не доходят.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ян,

Вопрос: что такое самовольное пользование централизованной ливневой системой водоотведения?

Определение дано в п. 2 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644:

«самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения» — пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/20de0d2261dfb090683963e0a8cc84288c381ba6/

В Вашем случае идет речь о бездоговорном пользовании водоотведением.

P.S. на участке стоит нежилое здание. Никакого подключения к ливнестокам нет. По сути дождевая вода просто уходит в землю

Смотрите, в силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ по договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент — соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/f84f44ec7744e6443208e128d6d168ea25e64845/

Согласно п. 2 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644:

«поверхностные сточные воды» — принимаемые в централизованную систему водоотведения дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные сточные воды;

Пунктом 38 данных Правил (постановление № 644) установлено, что отведение (прием) поверхностных сточных вод в централизованные системы водоотведения осуществляется на основании договора водоотведения, заключаемого с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/dcfdaec8b1d2a32fd952d41fb9cda31d9688aba1/

У Вас такого договора нет.

Никакого подключения к ливнестокам нет. По сути дождевая вода просто уходит в землю

В соответствии с п. 41 Правил (постановление № 644) отведение поверхностных сточных вод может осуществляться без непосредственного подключения к централизованной системе водоотведения.

В таком случае организация, осуществляющая водоотведение (ГУП Водосток), должна подтвердить — каким образом поверхностные стоки с Вашей территории принимаются ею в централизованную систему водоотведения.

Пример — Постановление от 5 марта 2018 г. Арбитражного суда Северо-Западного округа. Суд указал:

Статьей 210 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Судами на основании материалов дела установлено, и сторонами не оспаривается, что Общество, являясь арендатором производственных площадей, находящихся по спорному адресу, договор водоотведения с истцом не заключило.

Судебные инстанции обоснованно в данном случае признали, что надлежащим ответчиком по делу является собственник территории — Торговый дом.

Судами на основании материалов дела (фото- и видеоматериалы, акты осмотра территории), пояснений представителей сторон установлено, что отвод поверхностных сточных вод с территории Торгового дома в спорный период осуществлялся открытым путем по уклонам местности, а также с крыши производственных помещений — по водосточной трубе, через ливневые колодцы по водоотводным канавам и бесхозяйным сетям с последующим попаданием в коллектор по ул. Товарная, переданный на баланс истца.

sudact.ru/arbitral/doc/6OjVViqlAMW5/

то есть, поверхностные сточные воды с Вашей территории должны попадать в коллектор ГУП Водосток.

В таком случае есть основания для заключения договора водоотведения и, поскольку договора нет — на данный момент имеет место самовольного пользования Вами централизованной системой водоотведения.

Дополню, что кроме обязанности заключить договор водоотведения ГУП Водосток вправе потребовать с Вас оплату за оказанные услуги водоотведения (за последние 3 года — срок исковой давности) — в соответствии с Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_151600/

При расчете объема поверхностных сточных вод принятых от Вас без договора могут быть применены:

— «Методические указания по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей», утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 октября 2014 г. N 641/пр.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201502260054?index=1&rangeSize=1

— или «Методические указания по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод», утвержденные Приказом Минстроя России от 17.10.2014 № 639/пр.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=246883

При рассмотрении споров о самовольном использовании централизованной системы водоотведения в отношении поверхностных сточных вод в судебной практике встречаются расчеты по обоим методикам. Расчет по приказу № 639 более «щадящий» (стоимость услуги отличается в десятки раз).

Желаю удачи,