То есть, сумма расходов на коммунальные услуги ( свет, отопление, вода) не облагается НДФЛ?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,если арендодатель - физическое лицо (гражданин) получает арендную плату от сдачи в аренду своего магазина, при этом из этой суммы он оплачивает все коммунальные услуги, то он все-таки обязан платить подоходный налог 13% от всей суммы арендной платы или только от той суммы, которая остается у него после уплаты коммунальных услуг ? То есть, сумма расходов на коммунальные услуги ( свет, отопление, вода) не облагается НДФЛ ? Желательно, чтобы ответ был четким , без лишней воды. Спасибо, Иван

, ИВАН, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ИВАН!

Желательно, чтобы ответ был четким, без лишней воды

 да всегда пожалуйста!

он все-таки обязан платить подоходный налог 13% от всей суммы арендной платы

 да, от всей суммы. Потому что

сумма расходов на коммунальные услуги ( свет, отопление, вода)

 не уменьшает налоговою базу.

Если гражданин-арендодатель хочет уменьшать доходы на сумму расходов, он может зарегистрироваться как ИП и применять налоговый режим, при котором такое возможно — ОСНО (при этом придется учитывать НДС и платить налог на прибыль) или УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на сумму расходов» (налоговая ставка может быть разной, в зависимости от того, есть ли в субъекте РФ льготы, а стандартная ставка — 15%) .

При этом, скорее всего, «выхлоп» будет еще меньше, чем сейчас, так как гражданину-ИП придется еще платить страховые взносы «за себя».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).