Итого 41% годовых от суммы задолженности, такое возможно?

Выплатил задолженность по кредиту в сумме 528000 за полтора года через судебных приставов. Звоню в банк они мне заявляют, что долг еще по процентам и пени составляет 273000 за полтора года, что из этого 21% ставка по кредиту и 20% пеня. Итого 41% годовых от суммы задолженности, такое возможно?

, Антон Майоров, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ставка по процентам и ставка по пеням не суммируются.

Это разные вещи.

Ставка по процентам — это плата за кредит.

Ставка по пеням — это штраф за просрочку.

Но посмотрите внимательно своё решение суда. Там должны быть указаны все суммы.

А если банк хочет индексировать суммы, то пусть сначала подаёт для этого заявление в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если договор между Вами не расторгнут, то да, такое возможно. Надо ещё смотреть конечно период, за который у Вас накопилась задолженность при этом. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пеня — это штраф за несвоевременную оплату. А процент за пользование кредитом.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Антон!

Могут ли быть установлены указанные Вами размер процентов за пользование заемными средствами и размер неустойки? Могут. Но Вам следует обратиться к тексту кредитного договора, а также к тексту судебного решения, на основании которого был выдан исполнительный лист.

Согласно ч. 1 ст. 819 ГК РФ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Выплатил задолженность по кредиту в сумме 528000 за полтора года через судебных приставов

 Таким образом, с Вашей сторгоны имела место просрочка исполнения обязательства по возврату кредита.

Звоню в банк они мне заявляют, что долг еще по процентам и пени

 Вам нужно, в любом случае, подать в банк (кредитору) письменное требование о выдаче справки о принятии исполнения. Банк, по требованию заемщика, обязан выдать такой документ: хоть по погашению долга полностью, хоть в части (но, повторюсь: выдать справку кредитор обязан, если заемщик предъявил такое требование).

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение,обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Далее — продолжу.

долг еще по процентам и пени составляет 273000 за полтора года, что из этого 21% ставка по кредиту и 20% пеня. Итого 41% годовых от суммы задолженности, такое возможно?

 Да, такое возможно.

Как я понимаю, у Вас был заключен договор потребительского кредита. В данном случае, Вам нужно учитывать следующике важные моменты:

1) Взыскать принудительно банк может только то, что указано в тексте исполнительного документа (исполнительного листа).

2) Все, что банк «хочет» взыскать сверх присужденных сумм, ему нужно повторно «просудить» (обратиться в суд, получить судебное постановление и исполнительный лист на это постановление).

3) Вместе с тем, хотел бы отметить то, что в указанных ситуациях, в последнее время, кредиторы стараются повторно в суд не заявлять, а «портить» кредитную историю заемщика. Причем, эта «порча» — основана на положениях Закона № 218 «О кредитных историях», которые обязывает кредитора направлять такую информацию в Бюро Кредитных Историй (БКИ). Помните это и заказывайте в Бюро, кредитные отчеты по своей КИ — время от времени.

4) Суммировать ставку договорных % и ставку неустойку — не нужно. Это — проценты, имеющие различную правовую «природу».

5) В Вашей ситуации, как я вижу, кредиотр хочет взыскать с Вас, дополнительно: договорные % и договорную неустойку — до момента фактического исполнения Вами  требований,, в рамках исполнительного производства (ИП). Дело в том, что все указанные % носят, так называемый текущий характер, то есть начисляются ежемесячно, в том числе и за гранью вынесениясудебного постановления. В простонародье, именно эта ситуация и получила меткое название «долговая яма».

6) Вместе с тем, если у Вас кредитный договор был со сроком возврата до 1 года, то законом, в таком случае ограничена максимальная сумма долга, и сверх этого «максимума» взыскатель с должника ничего взыскать не может. Это указано в части 24 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительсколм кредите (займе).

7) Если же у Вас кредит был со сроком возврата свыше 1 года, то увы — закон ограничивает ставку договорных процентов, в таком случае, в размере до 1% в день. То есть, в таком случае, банк вправе, полностью законно, устанавливать договорную ставку до 365% годовых. Часть 23 статьи 5 ФЗ — 353,

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

8) Величина договорной неустойки ограничена законом (пункт 21 ч. 5 ст. 353 ФЗ — 353), то есть 20% процентами годовых, в следующих случаях:

 Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) за каждый день нарушения обязательств.

9) Ну, и последнее, на что хотел обратить Ваше внимание, так это на то, что задолженность по договорным % взыскивается в первую очередь, а уже после этого — основной долг (»тело" кредита). Это указано в части 20 статьи 5 ФЗ — 353,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;