Добрый день, хотели бы узнать, собираемся развестись с мужем, кВ мужа продали и вложили мат капитал, купили

Добрый день , хотели бы узнать , собираемся развестись с мужем , кВ мужа продали и вложили мат капитал, купили дом ипотека дома на мужа , доли всем выделены , подскажите пожалуйста можно развестись без всяких проблем ? Претензии друг другу не имеем имущество делить не будем

, Анна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для расторжения брака направляйте исковое заявление в суд имено о разводе.

В таком случае суд не будет рассматривать вопрос о разделе имущества.

Анна
Клиент, г. Москва
Тоесть суд не будет говорить закрывайте ипотеку потом разводитесь?

Нет суд вас не обяжет закрывать ипотеку.

Развод не связан с разделом имущества.

Как вы написали что претензий к друг другу не имеете.

Т.Е. вы сами договариваетесь как будете гасить долг.

Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно. Соглашение заключить например.  В заявлении о расторжении брака в суд необходимо указать об отсутствии имущественных споров и приложить копию соглашения

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Если спора о имуществе нет, то Вы можете обратиться к нотариусу для заключения соглашения о разделе имущества.

То есть суд не будет говорить закрывайте ипотеку потом разводитесь?

Для развода не имеет значения ипотека.

В суд обращаются если имеется спор о распределении имущества, если у Вас отсутствует спор об имуществе и порядке дальнейших платежей по ипотеке Вам проще всего будет заключить соглашение разделе имущества, где можно предусмотреть, кто в какой части оплачивает ипотеку.

Анна
Клиент, г. Москва
Если муж оплачивает всю ипотеку полностью и жить вместе будут просто хотят развестись чтоб получать детские пособия на детей но суде этого не скажешь, вот интересно можно развестись не подавать на алименты и не иметь к друг другу претензии все в суде это сказать?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! В соответствии с частью 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. Вам нужно в исковом заявлении указать, что Вы не имеете к друг другу имущественных претензий. Тогда дело о разводе будет рассматриваться судом быстрее.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин