Здравствуйте, муж находится в зоне сво 8месяцев, мобилизованный, подходит к командиру, на счёт отпуска, ему говорят вообще не будет, куда можно пожаловаться и добиться отпуска

Здравствуйте, муж находится в зоне сво 8месяцев, мобилизованный, подходит к командиру, на счёт отпуска, ему говорят вообще не будет, куда можно пожаловаться и добиться отпуска. Даже рапорт не дают писать.

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, Министерство обороны или в суд, однако Вам нужно понимать, что решение о предоставлении отпуска отнесено к исключительной компетенции командования.

Общие условия его предоставления оговорены в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.

Даже рапорт не дают писать.

 Это запретить ему никто не может.

Он в праве обратиться в рапортом в порядке, установленном Дисциплинарным уставом и требовать ответа по существу обращения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете пожаловаться в военную прокуратуру на нарушение прав военнослужащего.

В том числе, это можно сделать через интернет-приёмную военной прокуратуре здесь по ссылке

gvp.gov.ru/gvp/reception

Прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина (статья 27 ФЗ «О прокуратуре).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/1fe1e0208f7f1a8edde09bee36d6c58d89ca7cf2/

 подходит к командиру, на счёт отпуска, ему говорят вообще не будет, куда можно пожаловаться и добиться отпуска. Даже рапорт не дают писать.

Также, можно пожаловаться вышестоящему командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалуются  (статья 108 Дисциплинарного Устава ВС РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том, чтосрок прошедший с начала службы не гарантирует предоставления отпуска.

В соответствии с действующим законодательством он предоставляыется с учетом боеготовности части (п. 11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы) и может быть предоставлени в следующем году (п. 14 Положения).

Если у него нет права на отпуск в любое время (п. 12 Положения о порядке прохождения военной службы), то обращение в прокуратуру ничего не даст

Ссылка на положение

base.garant.ru/180912/

Даже рапорт не дают писать.

 Что значит не дают писать рапорт?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Он подходил командиру чтоб написать рапорт на отпуск, ему сказали что нельзя писать рапорт