8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, муж находится в зоне сво 8месяцев, мобилизованный, подходит к командиру, на счёт отпуска, ему говорят вообще не будет, куда можно пожаловаться и добиться отпуска

Здравствуйте, муж находится в зоне сво 8месяцев, мобилизованный, подходит к командиру, на счёт отпуска, ему говорят вообще не будет, куда можно пожаловаться и добиться отпуска. Даже рапорт не дают писать.

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, Министерство обороны или в суд, однако Вам нужно понимать, что решение о предоставлении отпуска отнесено к исключительной компетенции командования.

Общие условия его предоставления оговорены в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И если действительно имели место причины, обусловленные необходимостью обеспечения боевой готовности части, в связи с чем и было отказано в отпуске — то отказ командования будет признан обоснованным.

0
0
0
0
Даже рапорт не дают писать.

 Это запретить ему никто не может.

Он в праве обратиться в рапортом в порядке, установленном Дисциплинарным уставом и требовать ответа по существу обращения.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете пожаловаться в военную прокуратуру на нарушение прав военнослужащего.

В том числе, это можно сделать через интернет-приёмную военной прокуратуре здесь по ссылке

gvp.gov.ru/gvp/reception

Прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина (статья 27 ФЗ «О прокуратуре).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/1fe1e0208f7f1a8edde09bee36d6c58d89ca7cf2/

0
0
0
0

 подходит к командиру, на счёт отпуска, ему говорят вообще не будет, куда можно пожаловаться и добиться отпуска. Даже рапорт не дают писать.

Также, можно пожаловаться вышестоящему командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалуются  (статья 108 Дисциплинарного Устава ВС РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Дело в том, чтосрок прошедший с начала службы не гарантирует предоставления отпуска.

В соответствии с действующим законодательством он предоставляыется с учетом боеготовности части (п. 11 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы) и может быть предоставлени в следующем году (п. 14 Положения).

Если у него нет права на отпуск в любое время (п. 12 Положения о порядке прохождения военной службы), то обращение в прокуратуру ничего не даст

Ссылка на положение

base.garant.ru/180912/

0
0
0
0
Даже рапорт не дают писать.

 Что значит не дают писать рапорт?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Он подходил командиру чтоб написать рапорт на отпуск, ему сказали что нельзя писать рапорт
Похожие вопросы
Военное право
Имею 3 детей до 16 лет, попал в зону сво служил там, перед отпуском меня заставили написать Рапорт что я на
Я многодетный мобилизованный. Имею 3 детей до 16 лет , попал в зону сво служил там , перед отпуском меня заставили написать Рапорт что я на данный момент отказываюсь от отсрочки в связи с наличием 3 детей , и прошу оставить меня служить в этой части , якобы эта их подстраховка на случай если не вернусь вовремя , но уверяли что несмотря на это в любой момент могу уволиться, и если захотят перевести в другую часть то тоже могу уволиться , правда ли это ?
, вопрос №3718124, Марк, г. Москва
Военное право
Сын находится в зоне сво, до нас дошла информация что его контузило, лечение проходит не понятно где, но не в госпитале, могут его после этого отправить домой на регистрацию?
Сын находится в зоне сво,до нас дошла информация что его контузило, лечение проходит не понятно где,но не в госпитале, могут его после этого отправить домой на регистрацию?
, вопрос №3718049, Маргарита, г. Москва
Военное право
И Возможна ли демобилизация всвязи с переоформлением опекунства?
Добрый день. Мобилизованный с 30.09.22 находится в зоне сво с января 2023. Контракт не подписан в отпуске не был. Возможно ли переоформление опекунства на него над его пробабушкой всвязи с отказом действующего опекуна. Необходимые справки были собраны в декабре 22 года. И Возможна ли демобилизация всвязи с переоформлением опекунства?
, вопрос №3717679, Наталья, г. Москва
Банкротство
Точно ли я смогу пользоваться всеми денежными средствами с зп?
Здравствуйте. Начали процедуру банкротства, но поехал добровольцем на сво. Будут ли зарплату военнослужащего на боевом слаживании блокировать, и потом уже в зоне сво? Входит ли эти выплаты в конкурсную массу? Не будет ли такого, что зп будет арестовано и только лишь часть, прожиточный минимум, выдаваться на руки. Точно ли я смогу пользоваться всеми денежными средствами с зп?
, вопрос №3716821, Ильдар, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2023