Есть шанс обжаловать решение и возместить ущерб с дорожников?

Здравствуйте, попал в дтп. Я ехал по второстепенные дороги, но на тот момент я не знал, т.к знак был закрыт зелёные насаждениями. Покрытие дороги одинаковые. Я ехал в прямом направление, и продолжим движение, полагая, что перекресток равнозначный. Слева по главной дороге ехал авто с которым мы столкнулись. Признали меня виновным, я показывал фотографии инспектору,что знак был закрыт. Признали виновным меня. Есть шанс обжаловать решение и возместить ущерб с дорожников? Виновин по ст. 12.13. Фото знака прилагаю. Требование установки знака нарушена по п4.3 и п5.1.4.

  • IMG_20230524_162828
    .jpg
  • IMG_20230522_131550
    .jpg
, Рустам, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально, да Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием о возмещении ущерба, основываясь на ст. 15 ГК РФ.

При этом исходя из судебной практики на Вас будет возлагаться бремя доказывания следующих обстоятельств:

— факт причинения ущерба

— действий (бездействия) ответчика в следствие чего был причинен ущерб

— наличие причинной связи между его бездействием и причиненным ущербом.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление с Вашей стороны доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между бездействием дорожной службы и названными убытками.

Также отмечается, что

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.

В обоснование своих требований Вы можете ссылаться на то, что не была обеспечена видимость дорожных знаков.

В частности, согласно п. п. 5.1.4, 5.1.5 «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.

Приказ Минтранса России от 16.11.2012 N 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» отмечает, что

8. В состав работ по озеленению входят:
1) уход за посадками, обрезка веток для обеспечения видимости, уборка сухостоя, защита лесопосадок от пожаров, борьба с вредителями и болезнями растений, подсадка деревьев и кустарников;

С учетом данного обстоятельства Вы можете указывать на то, что работы по содержанию дороги не производилось, в связи с чем была исключена видимость дорожного знака, что не позволило Вам правильно сориентироваться в обстановке и принять решение согласно ПДД, следствием чего и явилось ДТП, в результате которого был причинен ущерб Вашем ТС

В качестве примера из практики приведу Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2023 по делу N 88-8943/2023

в котором отмечено, что

Согласно предписания, выданного ГИБДД У МВД России по г. Новороссийску, МКУ «Управление по развитию и реконструкции автомобильных дорог» администрации по городу Новороссийскунеобходимо произвести резку деревьев и кустарников, ограничивающие видимость дорожных знаков 2.2., 2.4 справа по ходу движения транспортного средства на <адрес>, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017. в срок до 1 августа 2020 года.
Частично удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу, что бездействие органа местного самоуправления,не выполнившего обязанности по организации безопасности дорожного движения, контролю за деятельностью МБУ «Центр озеленения и благоустройства», не обеспечившего надлежащую видимость дорожных знаков 2.2., 2.4, на перекрестке по ул. 8-го Марта со стороны ул. Чайковского и ул. Кутузовская.
Поскольку имели место несоответствия к эксплуатационному состоянию допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, которые могли повлиять на развитие дорожно-транспортного происшествия в части отсутствия информации относительно приоритетов проезда перекрестка ул. 8 Марта и ул. Кутузовская в г. Новороссийске, при движении по <адрес>,при этом в условиях не возможности обнаружить знаки приоритета, истец не выполнил требования пункта 13.13 ПДД РФ, и не проявил должной внимательности и осмотрительности при движении в зоне ограниченной видимости дорожных знаков.

Таким образом, перспектива удовлетворения Ваших требований будет зависеть от доказанности того, что обязанность по очистке знака не исполнена, следствием чего и явилось произошедшее ДТП.

Рустам
Клиент, г. Москва
Фотографии, который вложил, будет достаточно, что бы доказать, что знак не соответствует требованиям, вследствие чего возник дтп? Красной линией отмечана траектория движение.