Могу ли я требовать, чтобы был составлен договор на проведение работ?

Здравствуйте! Поступили звонки от ЖЭУ о необходимости проведения работ. Мы живем на 2 этаже, под нами коммерческий детский сад. С потолка в детском саду начала капать вода. У нас в квартире сухо. Для проведения работ необходимо раздолбить у нас в санузле пол и разбить унитаз(поскольку при установке, установлен сотрудниками ЖЭУ очень давно унитаз установлен на цемент, но документы не сохранились). При этом ЖЭУ отказывается возмещать причиненный ущерб, мотивируя тем, что установка унитаза произведена неправильно. Представитель ЖЭУ говорит о выписке второго предписания, но мы и первое не видели. Имеем ли мы право отказать в проведении работ. Могу ли я требовать, чтобы был составлен договор на проведение работ?

Уточнение от клиента
И хотелось бы уточнить- имеет ли право в данном случае ЖЭУ выписывать предписание, если требуется провести ремонт труб, которые находятся не в помещении санузла, а под полом, а смоей стороны необходимо предоставить доступ.
Уточнение от клиента
И как я могу впоследствии доказать, что в моей квартире проводился определенный вид работ без составления договора на проводимые работы? Обязано ли ЖЭУ предоставить какой либо документ о работах?
, Владимир, г. Хабаровск
Евгения Морозова
Юрист, г. Волгоград

 Здравствуйте Владимир.

В силу пп»е», п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных «Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Собственник помещения обязан «допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;»

В своем вопросе, Вы сообщаете, что трубы находятся под полом.  Для того чтобы определить, кто будет восстанавливать пол, нужно установить, прокладка  труб под полом, была сделана по проектной документации дома, при его возведении или это инициатива собственника квартиры?

В первом случае, восстанавливать пол — должна. ЖЭУ.
Если трубы были углублены в пол при перепланировке, по инициативе собственника, а по проекту дома, должны проходить не так, то обеспечение доступа, а также последующий ремонт будет за счет собственника.

Если у Вас не сохранился акт или иные документы, о том, что унитаз очень давно устанавливался ЖЭУ, то доказать их ответственность, за неправильную установку практически невозможно.

ЖЭУ имеет право требовать предоставить доступ в помещение к неисправным трубам для проведения ремонтных работ.
При отказе в доступе, стоимость возмещения ущерба, от затопления нижнего этажа, могут возложить на Вас.

Вы имеете право требовать составления договора с актом выполненных работ, в случае, если работы проводятся силами ЖЭУ, но за Ваш счет.

Владимир
Клиент, г. Хабаровск
Основная проблема в том, что ЖЭУ хочет разбить установленный унитаз и не хочет восстанавливать стоимость унитаза. Трубы проложены под полом во время строительства дома. Унитаз находиться над местом предполагаемых работ(при установке закреплен дополнительно цементом). Другого доступа к этим трубам нет(как утверждает ЖЭУ). Непосредственно в нашем санузле следов протекания нет- все сухо.Выходит ЖЭУ может просто составить предписание- расколотить унитаз и пол, чтобы иметь доступ к трубам(которые может вовсе не имеют к нам никакого отношения- просто при строительстве дома их так проложили) и все придется восстанавливать нам самим за свой счет?
Владимир
Клиент, г. Хабаровск
И ЖЭУ не сообщает, в чем заключается неправильность установки унитаза, кроме того, что он укреплен цементом.