И тут я закончил вахту и не отпускают домой говорят если типа уедешь пока не придёт зарплата и не дождёшься замены, то будет штраф, это вообще законна?

Я поехал на вахту... И тут я закончил вахту и не отпускают домой говорят если типа уедешь пока не придёт зарплата и не дождёшься замены, то будет штраф, это вообще законна?

, Николай, г. Якутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

У Вас трудовые отношения, и в этом случае вообще не предусмотрены штрафы.

 А если Вас работодатель удерживает после вахты без работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.