Кто прав в этой ситуации и как мне помтупить?

Здравствуйте!Я работаю в зоомагазине «Четыре лапы» продавцом-консультантом.Стою в основном всегда на кассе.Работаю там с начала февраля и за все это время ни разу в мою сторону не было высказано никаких претензий.Примерно месяц назад менеджер в беседе пишет о том,что у нас каким-то образом образовалась недостача суммой 36 500 и просит каждого сотрудника скинуть по 4650 иначе нас всех уволят.Я отказалась скидывать,так как официальной какой-то бумаги,акта с недостачей на мое имя оформлено не было.На вопрос-как возникла такая сумма мне никто так и не ответил.Я так ничего и не скинула и эта тема закрылась.На днях ко мне подходит моя коллега продавец-консультан и начинает вымогать у меня деньги и давить на меня ,зная что я нахожусь в положении и доводя меня до истерики.Менеджер это все видит и слышит и ничего не говорит.Я опять ничего не скидываю.И сегодня менеджер пишет в нашу общую рабочую беседу и говорит,чтобы я скинула деньги,только почему-то сумма уже другая,не 4562 тысяси ,а 3320 рублей и еще я должна скинуть 300 рублей за то,что пока я была на больничном,кто-то принял фальшивую купюру в 2000 рублей,а аппараты проверки денег у нас не работают.Я опять отказываюсь и говорю,чтобы мне предоставили официальный акт с недостачей с печатями и подписями от руководства иначе я получается кидаю деньги не понятно кому и не знаю куда они уйдут дальше.Мне оперируют только тем,что я подписывала трудовой договор и материальную ответственность,но при этом без каких-либо официальных документов вымогают у меня деньги,Все это время наша управляющая все это видит,слышит и молчит.А я не понимаю в чем моя вина,если эта недостача как говорит менеджер возникла за не колько месяцев.К сейфу имеет доступ только менеджер и управляющая,деньги видимо ежедневно не считались,когда снимают х-отчет на кассе менеджеры-кассы не открывают,деньги не пересчитывают.Ко мне могут подойти на кассу кто угодно-менеджер либо другой продавец,взять спокойно деньги от туда,если не хватает на другой кассе либо нужно сдать их инкассатору и это никак нигде не фиксируется.Кто прав в этой ситуации и как мне помтупить?Файлы переписки могу скинуть.

Уточнение от клиента
Получается просто так, что никто не знает и не может ничего объяснить мне, откуда такая сумма взялась и точно за какой промежуток времени, но от меня требуют эти деньги.Не составлялись никакие макты, абсолютно ничего и получается я кому-то их должна кинуть на карман не зная последующего их движения.Аргументируют только тем, что мы команда и должны все скидываться за «косяки» других.Так же у меня вымогали в тот же день деньги на День рождения коллеги, когда это вообще добровольное дело.
, Елизавета, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Елизавета. Работодатель вправе удержать из заработной платы работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации, только при соблюдении следующих условий:

— работник являлся материально ответственным лицом (т.е. соглашение подписанное Вами и работодателем)

— сумма недостачи не превышает  размер среднего месячного заработка;

— распоряжение о взыскании вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Ну вот в том-то и проблема, что никакого взыскания вынесено не было и нет до сих пор.С меня просто их вымогают без подтверждения официального.

Не реагируйте на вымогательства.

Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Елизавета !

Вы правы  что бы предъявлять претензии   по  недосдачи работодатель обязан провести ревизию в соответствии с действующим законодательством, создать для этого комиссию,  Вы должны тоже участвовать, оформить  акт  по итогам. Вас ознакомить с ним  под роспись  и после этого  принимать решения.

 При таких обстоятельствах  Вам не надо платить, да и к тому же Вы. находясь в положении,  на сегодняшний день защищены  законом  в части увольнения.

 Доброго дня. буду благодарна  за отзыв.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за конструктивный ответ! Это я и хотела узнать.