Они пригрозили мне что я буду возмещать весь ущерб, такое возможно?

Здравствуйте. Такая ситуация. Брал машину под аренду в такси у одного таксопарка, попал в дтп я не виновник, захотел расторгнуть договор раньше положенного минимального срока аренды месяц, я оставил машину в таксопарке с ключами в бардачке и написал им что отказываюсь ездить без страховки и на разбитой машине. Они пригрозили мне что я буду возмещать весь ущерб, такое возможно?

, Александр, г. Казань
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Александр

из текста вашего вопроса следует что вы заключили договор аренда автомобиля после чего в одностороннем порядке отказались от исполнения договора. В силу статьи 450 и 450.1 ГК РФ в которых среди прочего указано что сторона может прекратить договор при существенном нарушении договора другой стороной. Однако в вашем случае придется доказывать факт расторжения или прекращения договора так как то что вы оставили ключи в бардачке не подтверждает намерения расторгнуть договор. В любом случае при обращении в суд в силу статей 131 и 132 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В случае если второй участник дорожного происшествия застраховал свою ответственность, тогда потерпевший вправе обратиться в страховую компанию виновника для получения страхового возмещения.

Если ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД, тогда вопрос по возмещения ущерба стоит решать через страховую компанию.

Если у виновника отсутствовал полис ОСАГО, тогда необходимо более детально читать условия договора аренды.

Для исключения проблем, советую Вам заключить соглашение о расторжении договора аренды либо направить уведомление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.