Хочу покупать бытовую технику Филипс на складе

Хочу покупать бытовую технику Филипс на складе. И продавать с наценкой как ИП. Надо разрешение брэнда?

, Елена, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если товар легально ввезен на территорию РФ, то дополнительных разрешений не требуется (ст. 1487 ГК РФ).

Также сейчас в отношении ряда товаров не требуется разрешение даже если товар ввезен в Россию без разрешения правообладателей (перечень утвержден приказом Минпромторга России от 19 апреля 2022 г. № 1532).

 Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.