Что теперь будет, после этого заявления?

Здравствуйте, ситуация следующая. Я заняла у своего парня 30.000 р которые в срок не смогла отдать . В дальнейшем мы расстались , но не по причине финансов. Я никуда не пропала , не скрывалась и тд и мы даже очень не плохо общаемся до сих пор , но ему понадобились срочно деньги , которые я до сих пор не могу отдать , я не отказываюсь от долга , о моих финансовых трудностях он знает . В общем, он написал на меня заявление по ст 159 ук РФ. Что теперь ? При этом человек со мной на связи . И повторюсь , что я никуда не пропала , не скрываюсь от него т всегда на связи . Что теперь будет , после этого заявления? Подскажите пожалуйста. Я мать - одиночка ребёнок трёхлетка

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Полиция будет проводить проверку по факту мошенничества в течение месяца, и 99% откажут в возбуждении уголовного дела. В постановлении напишут, что это гражданско-правовые отношения и заявителю нужно обращаться в суд.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

При нормальных показаниях будет отказ в возбуждении уголовного дела. Все зависит от того, как вы поясните полиции вашу финансовую составляющую и почему вы не можете отдать долг.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ему откажут в возбуждении уголовного дела, поскольку тут нет состава мошенничества.

Так что, пока вам ничего не будет.

Но если есть подтверждающие займ документы, расписки или переписка в мессенджере, то он может подать иск в гражданский суд.

Самое страшное, что может быть, это с вашей зарплаты приставы будут взыскивать долг. Но до этого ещё далеко.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию