Так мне извещение о задолженности пришло только в мае 2023 г, и до этого мне же возмещают 50 % за газ

Здравствуйте Я инвалид 2 группы. Пришла квитанция с задолженностью, по вывозу мусора с 04.2022 по 05. 2023. Оплатил и с квитанцией пошёл в собес подать на возмещение 50%. Сказазали что перечислят 16 р. так как сумма за месяц 32 р. На мои возмущения-почему за один, а не за весь срок. Ответили: Что возмещаются момента подачи заявления. Так мне извещение о задолженности пришло только в мае 2023 г, и до этого мне же возмещают 50 % за газ. Правомерно ли мне отказали?

, Казбек, г. Тамбов
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

не правомерно. Инвалиды 2 группы платят ежемесячно коммунальные платежи, а значит и ежемесячно имеют льготы. Соответственно выплачивают за все месяцы льготу, а не за один и не с момента написания заявления. Перерасчет делается за весь период за который проводилась оплата в большем размере, чем положено.

Обратитесь с претензией в организацию о перерасчете и возмещении компенсации по льготе в период времени с 04.2022 по 05.2023 года.

Подайте жалобу в Роспотребнадзор и Прокуратуру.