Могу ли я оштрафовать и удержать зп за предыдущую неделю?

Сотрудник работал без официального трудоустройства, без договора. Уволился день в день, тем самым подставив компанию. Должен ли он доработать? Могу ли я оштрафовать и удержать зп за предыдущую неделю?

Уточнение от клиента
Нет задачи оштрафовать или наказать. Вопрос в том чтобы он до работал хотя бы 2 недели, пока идут поиски замены
, Илья, г. Коломна
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

По правилам Трудового Кодекса РФ фактическое допущение к исполнению служебных обязанностей означает возникновение трудовых отношений, вне зависимости от  оформления договора. Сам работник уволиться не может, решение принимает работодатель и, если такое решение состоялось, возможность прекращения трудового договора подтверждена, удерживать ничего просто так не получится, есть претензии — надо обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Илья
Клиент, г. Коломна
Нет задачи оштрафовать или наказать. Вопрос в том чтобы он до работал хотя бы 2 недели, пока идут поиски замены

Если подано заявление об увольнении по собственному желанию, 2 недели отрабатывать надо, если администрация не готова отпустить раньше, сам работник может прекратить работу только через 2 недели.