Дает ли этот факт право самостоятельно устанавливать срок обучения?

Образовательное учреждение по профессиональной переподготовке медиков намеренно нарушает приказ Минздрава 655н от 28.09.18г. о ПП по медицинской специальности - остеопатия. Минздрав предписывает 3504 часа обучения, они обучают 500 часа и выдают дипломы своего образца. Ссылаются на тот факт, что программа в приказе именована как "примерная". Дает ли этот факт право самостоятельно устанавливать срок обучения? Как квалифицировать деятельность организации и возможно ли добиться отзыва уже полученных дипломов и так называемой переподготовке?

, Бронислав Кузьмин, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Бронислав.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 12. Образовательные программы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/38e6fc208f73b94f1595dbebf3aafb62c3f41281/

Из статьи следует:

1. Образовательные программы определяют содержание образования.

4. К дополнительным образовательным программам относятся:

 2)дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Соответствующую примерную образовательную  программу. действительно утвердили Приказом Минздрава РФ   от 28 сентября 2018 года N 655н  «Об утверждении примерной дополнительной профессиональной программы по специальности „Остеопатия“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551456956

Из Приказа следует:

1.1. Трудоемкость освоения -3504 академических часа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Образовательное учреждение по профессиональной переподготовке медиков намеренно нарушает приказ Минздрава 655н от 28.09.18г. о ПП по медицинской специальности — остеопатия. Минздрав предписывает 3504 часа обучения, они обучают 500 часа и выдают дипломы своего образца. Ссылаются на тот факт, что программа в приказе именована как «примерная». Дает ли этот факт право самостоятельно устанавливать срок обучения? Как квалифицировать деятельность организации

Это неверная трактовка.

Примерная, значит служит примером, и если установлена подзаконным нормативным правовым актом, в данном случае это ведомственный Приказ федерального органа Минздрава рФ. то положения примерной образовательной программы обязательны для образовательных организаций, при принятии своих образовательных программ, помимо этого федеральным законом определено то, что образовательными программами определяется содержание образования.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании,...

Т.е. это обязательное законодательство, которое образовательная организация обязана исполнять и руководствоваться им в своей деятельности.

За такое нарушение может наступить административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aee74bbc5788c870934df93264b729a07d873f3d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.