8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как мне поступить в данной ситуации, если срок был просрочен

Здравствуйте. Произошла такая ситуация.

Обратился в сервисный центр ДНС с двумя видеокартами и сдах их на гарантийный ремонт, 7 апреля. Вчера получил 2 СМС уведомления о том, что они признаны не гарантийными и нужно ожидать товар по месту сдачи, хотя уже прошло более 45 дней, вчера было 47 дней. С товаром было 100% все нормально, никто в него не лазил, товар на пломбах и защищен от вскрытия пользователем. Вероятнее всего был умышленый слом со стороны сервисного центра - но здесь не об этом.

Как мне поступить в данной ситуации, если срок был просрочен. Не должен ли ДНС был провести проверку качества в течении 20 дней и сообщить мне о не гарантийности раньше? Хоть товар и был сдан на гарантийный ремонт, который максимум может длится до 45 дней.

Плюс в России, не существует авторизированных центров по видеокартам, да и вообще в целом по компьютерным запчастям.

Показать полностью
  • Обращение
    .png
, Денис, г. Железногорск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Не должен ли ДНС был провести проверку качества в течении 20 дней и сообщить мне о не гарантийности раньше?

 Если у Вас заявлено было требование об устранении недостатков, то срок их устранения не может превышать 45 дней, ст. 20  ФЗ «О ЗПП»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

20 дней — если у Вас было заявлено требование о замене товара, ст. 21 ФЗ «О ЗПП».

Вы указываете, что

Хоть товар и был сдан на гарантийный ремонт, который максимум может длится до 45 дней.

 то есть у Вас требование об устранении недостатков.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вчера получил 2 СМС уведомления о том, что они признаны не гарантийными и нужно ожидать товар по месту сдачи

 Тут нужно понимать  причины по которым был дан такой ответ.

Отказать в гарантийном обслуживании в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец вправе, если докажет, что недостатки

 возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В этой связи Вам стоит обратиться к продавцу с требованием о выдачи Вам акта проверки качества товара и на его основании потребовать провести экспертизу или провести ее самостоятельно.

Если эксперт придет к выводу, что в картах действительно имеется недостаток — то отказ является необоснованным.

В этом случае, Вы вправе требовать вернуть Вам их стоимость, а также Ваши затраты на проведение экспертизы.

КРоме того, за нарушение срока ремонта Вы вправе потребовать выплатить Вам неустойку.

При отказе сделать это добровольно — Вы можете обратиться в суд, где дополнительно заявите требование о взыскании в Вашу пользу компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы. 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Железногорск
То есть в моей ситуации я так понял, выход только один, это экспертиза и суд. И то что хоть и оповестили меня на 47 дней тоже никак не роляет. Меня просто пугает одно, что товар могли вскрыть, нарушить пломбы, и целенаправленно отломать какой нибудь элемент или еще что.

да у Вас остаётся только экспертиза и суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.05.2023