Возможно ли подать хадатайство на ВКС?

Здравствуйте! Муж находится сейчас находится в колонии поселения по статье 264.1. Сейчас должен быть еще один суд, на который его должны этапировать. За 300 км. Возможно ли подать хадатайство на ВКС?

, Дарина, г. Братск
Елена Крылова
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте,  Дарина.

Согласно ст. 389.12. УПК РФ   Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

Он вправе подать ходатайство об участии путем использования систем видеоконференц-связи.

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если это рассмотрение дела в суде первой инстанции (другое уголовное дело), то только личное участие, поэтому Вашего мужа должны этапировать. Если же это рассмотрение в суде  апелляционной инстанции апелляционной жалобы/апелляционного представления, то Ваш муж имеет право участвовать в судебном заседании путем использования видеоконференцсвязи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да возможно. Ему необходимо направить письменное ходатайство в суд который будет рассматривать дело.Это предусмотрено ст. 241.1 УПК РФ.

 Подсудимый участвует в судебном заседании непосредственно. При наличии технической возможности суд вправе по ходатайству подсудимого принять решение о его участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи. Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе принимает решение об участии в судебном заседании подсудимого путем использования систем видео-конференц-связи также в случае, если имеются обстоятельства, исключающие возможность его участия в судебном заседании непосредственно.