В случае ДТП кто машину на осмотр должен предоставлять?

В случае ДТП кто машину на осмотр должен предоставлять? Собственник автомобиля или водитель который был за рулём. Если водитель не являеться собственником автомобиля.

, Дмитрий, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При возникновении ДТП, ответственное лицо (виновник ДТП / собственник) обязано предоставить свой автомобиль для осмотра в СК по требованию страховщика. В течение 10 рабочих дней со дня получения заявления от потерпевшего, страховщик имеет право на проведение осмотра автомобиля виновника происшествия. Если водитель не предоставляет ТС к осмотру, это должен сделать собственник ТС.

С уважением!