Создание туристической информационной площадки

Добрый день! Мой вопрос касается патентования идеи, которая заключается в следующем. Создается информационная площадка для общения Мастеров и Клиентов. Мастера – это физические и юридические лица, обладающие: информацией, навыками, собственностью, товарами туристического назначения и желающими реализовать их путем оказания таких услуг как:

• организация экскурсионных маршрутов по типичным и "не туристическим" местам;

• организация погружения в повседневную жизнь иной культуры, лишенную "туристического глянца";

• организация трансфера – покупка билетов для Клиента, помощь в аренде транспорта, предоставление собственного транспорта Клиенту и оказание услуг персонального водителя и т.п.;

• оказание услуг гида-переводчика;

• организация питания и проживания (аренда квартир/комнат, бронирование мест в гостиницах и т.п.)

• помощь в оформлении и отправке багажа, услуги носильщика и прочее;

• предоставление в аренду туристического оборудования и оказание консультационных услуг по его эксплуатации;

• исполнение различных поручений, связанных с необходимостью обеспечения комфортного времяпрепровождения Клиента;

Клиенты – это опытные и начинающие туристы, люди с активной жизненной позицией, заинтересованные и нуждающиеся в содействии относительно самостоятельной организации отдыха в иных городах, областях России, а так же других странах по демократичным ценам. Значительный интерес предполагаемых Клиентов к сайту обуславливается следующими моментами:

 возможность организации необычного индивидуального отдыха;

 существенная экономия на отдыхе без потери качества впечатлений. Данный пункт достигается за счет, того, что услуги будут оказываться в основном Мастерами, представляющими из себя физическое лицо, не обремененное издержками свойственными специализированным туроператорам и в целом юридическим лицам и, следовательно, устанавливающих цены на свои услуги ниже рыночных;

 возможность широкого охвата географии, событий и мест;

 возможность совершенствования языковых и коммуникационных навыков;

 возможность нахождения попутчиков;

 приобретение новых знакомств и впечатлений;

 получение дохода за счет оказания ответных услуг (возможность быть не только Клиентом, но и Мастером).

Где и как возможно эту идею запатентовать в России/ в мире? С возможностью её продажи.

С уважением, Михаил

, Михаил Трошкин,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нигде и никак. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.