Могу ли я иметь банковский счет в Грузии?

Я налоговый резидент РФ. Я физическое лицо. У меня есть ИП в Грузии. Я получаю зп от французской компании в сервис Deel (не на банковский счет) на основании контракта между французcкой компанией и моим Грузинским ИП. Могу ли я иметь банковский счет в Грузии? С одной стороны Грузия не входит в ЕАЭС и не обменивается с РФ данными в автоматическом режиме, что является нарушением валютного законодательства с возможным штрафом по статье 15.25 КоАП от 20 до 40 %. Но при этом в статье 12 ФЗ в пункте 5 нашел такое:

"выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц - резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами - резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);"

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/#dst100542

P.S. Если вы в своем ответе используете термин "уполномоченный банк", то пожалуйста расшифруйте его.

, Evgeny Kurochkin, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вам отвечено ранее в данном вопросе pravoved.ru/question/3715127/

и указано на все  риски. Вы находитесь в РФ в году 183 дня и более., в связи с чем получение оплаты на счет за пределами РФ возможно в случаях установленных ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Для РФ наличие ИП в Грузии никакого значения не имеет. Вы остаетесь в РФ физ.лицом и валютным резидентом РФ. Получение оплаты от нерезидентов для Вас возможно без исключения лишь в страны обменивающиеся с РФ информацией в авторежиме и странах членах ЕАЭС, к которым Грузия не относится.  Риски — штраф за незаконные валютные операции

Получение оплаты от нерезидентов в ней -незаконная валютная операция. Вы можете задать этот вопрос еще сколь угодно раз, но суть ответа от этого не изменится.

Если вы в своем ответе используете термин «уполномоченный банк», то пожалуйста расшифруйте его.

Статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

8) уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

Но при этом в статье 12 ФЗ в пункте 5 нашел такое:

«выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);»

К Вам указанная норма не относится, так как Вы сами указываете

Я налоговый резидент РФ.

 то есть, находитесь в РФ 183 и более дня, то же самое указывали и в вопросе ранее. А значит свои обязанности по контракту выполняете, находясь в РФ. Для Вас действует п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Как уже указано коллегой, Грузия не обменивается с РФ фин. информацией, см. информацию здесь.

Не является Грузия и членом ЕАЭС, а потому получение денег на счета в Грузии от нерезидентов для Вас является незаконной валютной операцией.

Все остальные вопросы могут быть разобраны в чате.