Является ли этот факт основанием для увольнения педагога-совместителем с целью дать его часы основному работнику?

У основного работника Детской школы искусств уменьшилась пед. нагрузка. Является ли этот факт основанием для увольнения педагога-совместителем с целью дать его часы основному работнику?

, Галина, г. Хабаровск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Галина, здравствуйте! Учебная нагрузка это обязательное условие трудового договора. О всех изменениях объема учебной нагрузки, а также о причинах, которые вызвали необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений.Исключение составляют случаи, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.Если работник согласен с изменением учебной нагрузки (с ее увеличением или с ее снижением) работодатель обязан заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме.Порядок определения для педагогических работников учебной нагрузки и основания ее изменения, а так же случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников должен проводиться в соответствии со статьей 333 ТК РФ:

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, в отношении педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, в отношении иных педагогических работников.

Основания для увольнения совместителя можно условно разделить на две категории: первая группа.это те, которые предусмотрены Трудовым кодексом, например-прогул.Так же имеются и дополнительные основания — прием на должность, занятую совместителем, основного работника.В соответствии со ст. 288 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Работодатель не может уволить работника, занятого в организации по совместительству, по своей инициативе в том случае, если сотрудник: находится в отпуске или на больничном; ждет ребенка; относится к любой из категорий, перечисленных в ч. 4 ст. 261 ТК РФ (например, работник имеет ребенка, не достигшего трехлетнего возраста).

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Галина!

При работе по совместительству между сотрудником и работодателем заключается обычный трудовой договор, который гарантирует работнику выполнение всех обязательств со стороны работодателя, в том числе и предоставление отпуска.

дать его часы основному работнику?

 У Вас получается внешнее или внутреннее совместительство?

Внешнее совместительство позволяет работнику осуществлять свои обязанности у другого работодателя, имея при этом основное место работы. Для того чтобы получить работу по совместительству в другой организации, не требуется согласие руководителя на основном месте работы. Закон позволяет иметь неограниченное количество таких дополнительных мест работы, главное, чтобы работник мог их совмещать. Учет рабочего времени ведется каждым работодателем отдельно и совместному учету не подлежит (ст. 91 Трудового кодекса РФ).

Внутренним совместительством называют вид деятельности, который работник осуществляет на основном месте своей работы в свободное время. Для этого сотрудник должен дать свое письменное согласие и заключить с работодателем второй трудовой договор. Как только срок этого соглашения истекает, внутреннее совместительство прекращается.

Не был ли заключен срочный трудовой договор?

Если совместитель замещает другого специалиста, то с ним может быть заключен срочный трудовой договор.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

У основного работника Детской школы искусств уменьшилась пед. нагрузка. Является ли этот факт основанием для увольнения педагога-совместителем с целью дать его часы основному работнику?

 Статьёй 288 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что:

… трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Иначе говоря, если на работу, которую выполняет совместитель, принимается работник, для которого эта работа будет являться основной, а не совместительством, то с совместителем работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор. То есть уволить его (совместителя), предупредив его письменно заранее об увольнении (как минимум, за 2 недели).

В Вашем случае, по всей видимости, так и получается, что другой работник берётся выполнять работу педагога-совместителя как основной работник (берёт Вашу нагрузку), в связи с чем педагога-совместителя могут уволить.

То есть основанием для увольнения педагога-совместителя будет являться не само по себе уменьшение педагогической нагрузки у основного работника, а то, что этот работник берёт часы педагога-совместителя как основной работник (будет выполнять эту работу в рамках работы не по совместительству, а как основной работник).

Это подпадает под статью 288 ТК РФ, и, соответственно, даёт работодателю основание для увольнения педагога-совместителя.

При этом надо иметь в виду следующее.

Во-первых, увольнение совместителя по статье 288 ТК РФ относится к увольнениям по инициативе работодателя.

На это указывал Верховный Суд РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427444/3a8d6ea722b0681122d0ec3041e070cd2bdf12b2/#

А при увольнении по инициативе работодателя действуют определенные гарантии.

В частности, согласно части шестой статьи 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В силу части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

… с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях...

Эти гарантии должны быть соблюдены.

Если педагог-совместитель относится к одной из указанных категорий работников, то работодатель не может (не вправе) его уволить по статье 288 ТК РФ (в связи с тем, что на его работу будет принят основной работник — основной работник возьмёт его нагрузку).

Во-вторых, педагог-совместитель вправе сам подать заявление о том, что он будет выполнять свою работу в качестве основного работника. И тогда работодатель уже не может просто так уволить его по статье 288 ТК РФ, не выяснив, кто имеет большую квалификацию для исполнения этой работы — основной работник или педагог-совместитель, изъявивший желание тоже исполнять эту работу в качестве основного работника, а не совместителя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Является ли этот факт основанием для увольнения педагога-совместителем с целью дать его часы основному работнику?

 Считаю что факт уменьшения нагрузки одного педагога, работающего по основному месту работы, не является основанием для увольнения совместителя. Безусловным таким основанием является только ПРИЕМ на работу работника. для которого, данная работа будет по основному месту работы. В Вашем случае нет приема на работу.

 ТК РФ Статья 288.
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной,

На практике надо еще смотреть какой трудовой заключен с совместителем. У педагогов-совместителей зачастую заключают срочные трудовые договоры до окончания учебного года, а потом на новый учебный год заключается новый договор.

Если здесь такая же ситуация, то можно на новый учебный год педагога-совместителя не приглашать, а его нагрузку отдать педагогу по основному месту работы.