8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Получение статуса малоимущей семьи

Здраствуйте!

Хотелось бы узнать у специалистов по поводу малообеспеченной семьи.

Я сирота, мне 21 год.

Прохожу обучение на программиста. Форма обучения - заочная.Официально нигде не трудоустроен.

На учете в центе занятости не состою.

Проживаю более 4 лет в съемном жилье, в личной собственности квартиры или дома нет.

Возможна ли мне какая-либо материальная помощь либо статус малообеспеченной семьи?

01 марта 2012, 16:36, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Статус малообеспеченый семьи оформляется в УСЗН по месту прописки, если доход на момент обращения составляет менее 8000 на человека. Документы: св-во о рождении ребенка, справка из ЕРЦ о прописке ребенка с родителем, справка с места работы родителей или трудовая книжка, если не работают. Мать до 3-х ребенкиных лет может не работать, а отец должен или работать с небольшой з/п или состоять на бирже труда. Т.е. если отец или мать после 3- лет не работает и на бирже не состоит, малообепеченность оформить нельзя. Бланк справки о доходах с работы надо брать в УСЗН (Собесе), у них своя форма. Пособие на ребенка составляет 750 руб. в месяц. Льготы: 20% компенсация оплаты за садик, возможность обратиться в социальный центр (сначала позвонить, узнать какая помощь предоставляется малообеспеченным именно в Вашем р-не), развивалки, кружки и секции в этом центре для детишек (в нашем р-не так), там же можно обратиться к психологу и юристу. Еще в Управе можно получить бесплатные путевки в дома отдыха с ребенком (от 3-х до 7 лет), но в этом случае должна быть оформлена субсидия на квартиру. Даже если у Вас доход больше 8000 на человека, но Вы получаете субсидию (там свои нормы), так же можно подавать заявление на путевки. Вроде ничего не забыла. На оплату ЖКХ и телефона льгот нет.

01 марта 2012, 16:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации
Государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.
Для получения социальной помощи вам необходимо обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) и подать заявление на государсственную социальную помощь по форме и необходимые документы:

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • Справка о регистрационном учете по месту жительства или пребывания, выданная органами, ответственными за регистрацию граждан;
  • Документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена семьи, полученных за период, определенный законодательством, предшествующий месяцу подачи заявления о предоставлении государственной социальной помощи;
  • Трудовая книжка (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста и пенсионеров);
  • Справка из органов службы занятости (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста);
  • Сведения о доходах семьи, полученных за период, определенный законодательством, предшествующий месяцу подачи заявления о назначении государственной социальной помощи.

В течение 10 дней после подачи заявления и всех необходимых документов орган социальной защиты должен Вам сообщить о представлении социальной помощи или об отказе. При необходимости проведени дополнительно проверки представленных Вами сведений срок для ответа может быть увеличен до 30 дней.

Отказ можно обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

Размер государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан устанавливается как разница между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданин.

01 марта 2012, 17:14
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Есть Федеральный Закон от 21.12.1996г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Его нетрудно найти в библиотеке либо в Интернете. Почитайте его. В любом случае, пока Вам не исполнилось 23 года, он Вам может пригодиться.

01 марта 2012, 17:23
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

На вас, как на сироту, в возрасте до 21 года распространяются нормы Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» который определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).

В том числе, вы вправе воспользоваться социальной гарантией на внеочередное предоставление жилого помещения, согласно ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение)

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений вне очереди по договорам социального найма предоставляются сиротам.

Таким образом, вы вправе воспользоваться льготой сироты и согласно пп.2 п.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ можете претендовать на жилое помещение по договору социального найма.

Получив такое жилье, в качестве нанимателя вы можете воспользоваться правом бесплатной приватизации и оформить жилье в свою собственность, до 1 марта 2013 года.

Кроме того, вы имеете право согласно ст.10 указанного Закона на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Если возникнут проблемы на получение жилья вне очереди, вы вправе бесплатно получить юридическую помощь, а также обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру.

01 марта 2012, 17:34
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!!!

Ольга Юрьевна,точно вам объяснила, но я бы хотел ее немного дополнить:

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации. Как сирота вы так же имеете право на получение жилищную субсидию. Вам необходимо обратиться в органы исполнительной власти.

Суммы жилищных субсидий, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освобождаются от налогообложения НДФЛ с 1 января 2008 года. Об этом Письмо Минфина РФ от 20.09.2007 N 03-04-07-01/189.

Поэтому вы имеете право выбора, 1. жилищная субсидия 2. Жилье по соц.найму.

Удачи.

01 марта 2012, 21:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Соц защита отказывает в получении статуса малоимущей семьи, потому что супруг является учредителем ООО
Здравствуйте. Соц.защита отказывает в получении статуса малоимущей семья, в связи с тем, что супруг является и учредителем и ген директором ООО. Но я предоставила справку (подписано ген директором тобишь мужем) том, что на данный момент ООО приостановило свою деятельность и в связи с этим, начислений зарплаты (а тем более каких то дивидентов и прибыли) у мужа не происходит. Справка о доходах нужна была с период январь 2019 по декабрь 2019. С января по апрель он был в этой компании инженером и не получал зарплату, тк был в отпуске за свой счёт и за за того, что в компании нету денег. С мая по декабрь компания вообще приостановила деятельность и уволили всех сотрудников, муж остался один в лице генерального директора. В планах возобновить деятельность , как и было раньше (деятельность всегда была , пока не жахнул кризис). Соц защита настаивает , чтоб муж уволился и пошел на учёт в центр занятости и там получал пособия по безработице и только после этого мы можем претендовать на малоимущую семью. Попаноперен ли отказ? К слову..в январе 2018 я подавала заявление на малоимущую семью и нам одобрили до января 2019. В 2018 я предоставляла справку о том , что муж работает инженером (в этом же ООО) и зп была такая: 4 месяца он получал по 3500 тысячи , тк работал сокращённый день , а остальные месяца он ничего не получал , находился в отпуске , подписано ген директором (тогда ещё был наемный сотрудник) и соц защита спокойно приняла тогда эту справку. А сейчас ни в какую. Говорят мол мы обнаглели. Когда у нас бизнес процветал нам никакие выплаты не нужны были.. а сейчас мы осели и , оказывается, ещё и обнаглели. Начали пугать нас проверками ООО. Но мы то не врем. В пенсионном фонде такую справку приняли недель назад и назначали пособие.. как быть с соц защитой ??? Московская область , Чехове
23 января 2020, 17:53, вопрос №2658106, Кристина, г. Чехов
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какой порядок получения статуса малоимущей семьи?
Добрый день. Я пенсионерка, со мной вместе на одной площади прописана и проживает дочь-студентка дневного отделения, 19 лет. (учится на бюджете) .На данный момент по определенным причинам не имею официального дохода кроме пенсии. В разводе, отец дочери алименты не платит с 18 лет. Могу ли я рассчитывать на получение статуса малоимущей семьи? Или дочь сама должна получить такой статус? или я как мать, обеспечивающая ее содержание.
29 января 2019, 20:09, вопрос №2241891, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Есть ли необходимость получения статуса малоимущей семьи?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Скажите пожалуйста, если есть необходимость получения статуса малоимущей семьи, где один человек работает(неофициально) на стройках и получает около 15-20 тыс, есть ли возможность, через оформление его как самозанятого претендовать на статус малоимущей семьи? Сложилась ли уже практика по таким делам? Какие могут быть осложнения как со стороны органов соц. защиты так и со стороны налоговой? Если он будет устраиваться на официальную работу, то он вряд ли найдёт работу в нашем городе за такую З.П., а семья, членом которой он является, живёт за чертой бедности. p.s. вид деятельности планируем указать "Помощь в домашнем хозяйстве" Большое спасибо за ответ.
06 декабря 2018, 00:38, вопрос №2189690, Иван, г. Ижевск
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли получение статуса малоимущей семьи для оформления ежемесячного пособия?
Добрый день! Подскажите, в каком городе нам нужно подавать документы на получение статуса малоимущей семьи, если мать прописана в СПб, отец в Курске, новорождённого прописываем в СПб, но живём фактически все втроём в Москве? По рамкам Москвы проходим по требованиям для получения статуса малоимущей семьи, можем ли подать документы по месту жительства и как тогда подавать документы на пособие на ребёнка до 1.5 лет, которое положено в связи с тем, что он родился после 1.01.2018?
31 июля 2018, 21:24, вопрос №2066887, Анна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как оформляется получение статуса малоимущей семьи?
Добрый день. Возник вопрос с получением статуса малоимущей семьи. Состав нашей семьи - я, мама, несовершеннолетний брат. Отец находится в местах лишения свободы, временно выписан из квартиры, и никакой связи у нас с ним нет. Мама получает всего 10 тысяч на троих. Я окончила в том году школу, но поступить в ВУЗ не смогла по семейным причинам. Осенью мне исполнилось 18, и я с тех пор не работала и не состояла на учете в трудоустройстве. Сейчас я поступаю в университет (и даже прохожу в первой волне). Поэтому вопрос, как нам получить статус малоимущих? Как я понимаю, мне нужно встать на учет в трудоустройстве. Могу я после этого сразу пойти и сдать документы на получение статуса, или это возможно лишь по истечении определенного времени? И нужны ли будут документы от отца, или же нет, так как он числится временно выбывшим?
19 июля 2015, 13:23, вопрос №910953, Алина, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2012